Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

13.04.2017 09:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 13.04.2017 г.

Пасхальный стол

Пасха (в этом году она 16 апреля) — большой христианский праздник, собирающий под церковные купола в общей молитве прихожан, а за пасхальный стол — семью, друзей, соседей. Наши предки основательно подходили к празднованию Пасхи. Зажиточные семьи выставляли на стол кроме крашеных яиц и куличей заливное и холодец, запеченное мясо птицы, буженину и колбасы, овощные салаты, соленья, пироги с самой разнообразной начинкой, домашние вина, сбитни.
Те, у кого не было такой возможности, готовили простые рецепты на пасхальный стол, но обязательно кулич, творожную пасху и крашеные яйца.
Предлагаем рецепт окрашивания яиц на Пасху натуральным способом — порошком сушёного молотого красного перца, без добавления химических красителей.
Ингредиенты:
- яйца — 4-10 штук;
- молотый красный перец — 2 ст. ложки (сушёный);
- вода — 2 стакана;
- уксус — 1 ст. ложка.
Варим яйца — в кастрюлю с холодной водой кладём яйца, добавляем немного соли (поможет избежать потрескивания скорлупы). Варим около 15 минут на слабом огне. В небольшую кастрюлю кладём порошок молотого красного перца. Заливаем кипящей водой. Варим 5 минут на среднем огне. Добавляем уксус и оставляем на 10 минут.
Раствор переливаем в миску и кладём сваренные и остуженные яйца. Лучше всего, чтобы жидкость полностью покрывала яйца, тогда они окрасятся равномерно. Оставляем краситься минимум на 20 минут. Если хотите, чтобы цвет получился более интенсивным, нужно подержать яйца в натуральном красителе дольше.
Вынимаем яйца, кладём на бумажные полотенца, чтобы обсохли. Подчеркнуть цвет и добавить блеска можно, натерев яйца подсолнечным маслом. Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0