Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

09.03.2017 12:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 09.03.2017 г.

Правила безопасного вождения

Дорогие автомобилисты! На улице весна, а это время, когда температура воздуха колеблется от минусовой до плюсовой и на дорогах образуется гололедица. В этот период есть риск попасть в ДТП, а чтобы этого не произошло, напоминаем вам элементарные правила вождения. Пусть они будут востребованы не только начинающими водителями, но и опытными шоферами.

Скользкая
дорога
Зимой не бывает сухой дороги. А потому, даже если сию секунду под колесами сухой асфальт, нет гарантии, что через 500 метров на дороге не окажется наледи.
При гололеде сцепление с асфальтом снижается в 4-5 раз. В свою очередь, многократно увеличивается тормозной путь, а это значит, что быстро остановить машину не удастся.
Не тормозите резко на скользкой дороге — это опасно. Резкое торможение приводит к блокированию колес и увеличению тормозного пути, а зачастую — к потере управляемости.
Проезжая опасный участок, старайтесь удерживать одну и ту же скорость, педалью акселератора пользуйтесь очень осторожно, плавно, мягко. Не делайте резких движений рулем.
При движении на подъем выбирайте такую передачу, чтобы не приходилось переключаться до самого верха. На спуске не нажимайте на педаль сцепления, а на скорости тормозите плавно.
Если вы застряли в глубоком снегу или в сугробе и у вас не получилось сразу выехать — долго не буксуйте, потому что под колесами в результате этого образуются плотные обледенелые лунки. В такой ситуации целесообразнее убрать снег из-под колес или подложить под них что-нибудь нескользкое (например, доску, ветки или резиновый коврик из салона).
При езде по скользкой дороге целесообразнее не объезжать выбоину или яму на дороге, дабы не совершать лишних маневров, а осторожно переехать ее, при необходимости снизив (только не резко!) скорость. В противном случае ваш автомобиль может занести.
Занос
Одна из самых распространенных опасностей, подстерегающих водителей зимой, — это заносы. От них не застрахован никто, но можно свести риск к минимуму. Максимально снижайте скорость перед поворотами, на льду и укатанном снегу. Особенно коварен лед, посыпанный мелким гравием. Если поверхность посыпана равномерно, сцепление колес с дорогой достаточное. Но в гравии часто образуются проплешины. Когда колесо автомобиля попадает на такую проплешину, возникает риск заноса. Не выключайте сцепление. Резкое торможение в момент заноса также опасно!
На переднеприводном автомобиле в случае заноса вам необходимо немного добавить газу и «вытягивать» автомобиль на нужную траекторию.
На заднеприводном — сбросить скорость и вывернуть руль в сторону заноса.
Когда автомобиль уходит в занос, думать некогда!
Действия в случае заноса должны быть заранее отработаны и доведены до автоматизма. Отрабатывать действия в случае заноса нужно в безопасном месте (на специальной площадке) под контролем опытного инструктора.
Особенности торможения
Автомобиль без АБС — прерывистое торможение (торможение «строчкой»): сильно нажать на педаль и отпустить ее несколько раз, пока автомобиль не остановится полностью, а подтормаживать плавным и легким нажатием на педаль. Для повышения эффективности торможения используйте торможение двигателем, быстро переходя с повышенной на пониженную передачу (например, с 4-й на 2-ю и сразу на 1-ю).
Автомобиль с АБС — сильно нажать на педаль тормоза. Остальное сделает электроника. Важно именно сильно (но при этом не резко!) нажать на педаль тормоза. Если притормаживать слегка, то АБС не включится, торможение будет неэффективным. Также, если автомобиль оснащен АБС, тормозить «строчкой» нельзя.
По возможности, тормозите двигателем, не выключая сцепление.
Важно: включение пониженной передачи создает дополнительный антиблокировочный эффект, но не увеличивает интенсивность торможения!
На скользкой дороге тормозите перед поворотом, а не в повороте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9