Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

30.03.2017 09:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 30.03.2017 г.

Работать можно и здесь

После окончания школы молодежь из села зачастую уезжает в город, а обратно возвращаются лишь немногие. Кто останется продолжать дело отцов и дедов, жить и работать на родной земле – этот вопрос сегодня далеко не праздный. Чтобы замотивировать школьников, для них в рамках профориентационной работы проводят экскурсии на предприятия и организации района.

Программы трудового воспитания есть в каждой школе, сюда можно отнести и экскурсии. Перед комитетом образования и педагогами школ глава муниципалитета В. Девятериков поставил задачу активизировать эту работу, почаще организовывать экскурсии на сельхозпредприятия — дети должны знать свой район, какие здесь есть рабочие места, перспективы для них.
Что скрывать, сегодня далеко не каждый сельский школьник имеет представление о том, как убирают хлеб, выращивают лен, как организован процесс дойки и кормления на современной ферме. А ведь известно, что уважение и привычка к крестьянскому труду воспитывается с детства.
Всегда лучше увидеть своими глазами. Это, конечно, касается и знакомства ребят с различными профессиями. Когда на экскурсии о специфике своей работы рассказывает профессионал, по-настоящему увлеченный своим делом, это не только расширяет кругозор, но и вызывает живой интерес. Так, в феврале ученики 8-х классов райцентра посещали льнозавод в с. Костино. Их встретил один из руководителей предприятия — Валерий Иванович Данилов, провел в зернохранилище, в цех переработки, на склад готовой продукции. Ребят заинтересовало и само удивительное растение – лен-долгунец, и все, что связано с его переработкой, также они интересовались, куда поставляется готовая продукция, в каких объемах. Как рассказала директор Костинской школы Э.Ф. Архипова, их старшеклассники, побывавшие здесь осенью, интересовались еще и практической стороной вопроса (в основном мальчишки): например, со скольки лет можно трудоустроиться, какую платят зарплату и т.п. Посмотрев комбайны, узнав, что предоставляется полный соцпакет, рабочие места есть и для тех, кто придет после агроуниверситета, потом в школе обсуждали свои планы на будущее. Кстати, бывший ученик школы Илья Войтенко, отслужив в армии, вернулся домой и теперь успешно трудится здесь – чем не пример?
Многие школы организуют экскурсии для своих учеников в первую очередь на объекты, расположенные на территории их поселений: КФХ, зерноток, лесничество, пилорама, пекарня... Но не ограничиваются только этими рамками. Так, 15 марта учащиеся Рязанской СОШ вместе со своим педагогом А.П. Стукаловой побывали в Муромцево на обзорной экскурсии, посвященной работе в сфере бытовых услуг: парикмахерской, ателье, фотостудии, аптеке, ювелирной мастерской, супермаркете. В апреле лисинские школьники планируют побывать в ЦРБ, узнать подробнее о медицинских специальностях. А там, может, и правда, кто-то из нынешних старшеклассников решит вернуться домой, чтоб сгодиться там, где родился.

Ольга Мартынец

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0