Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

30.03.2017 09:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 30.03.2017 г.

Не дайте себя ограбить!

Мы уже начали знакомить читателей с распространёнными приёмами мошенничества с использованием сотовой телефонной связи. Надеемся, что те советы, которые мы публиковали в № 5, вы прочитали и пользуетесь ими. Любители легкого заработка постоянно ищут новые методы пополнить свои финансы за счёт доверчивых граждан. Яркий пример тому — случай с жительницей одного из наших южных сельских поселений.

К чему может
привести электронная
переписка
Вот о чем нам рассказали в следственном отделе ОМВД России по Муромцевскому району. Ещё до Нового года на электронный адрес одной из жительниц нашего района пришло письмо, в котором сообщалось, что у неё обнаружились родственники в далёкой африканской стране. В скором времени женщина оказалась втянутой в переписку, в ходе которой выяснилось, что у родственника есть интересный счёт (иногда это реально существующий банк), потом оказалось, что он умер и оставил наследство, которое некому передать. Юрист (это тот, кто ведёт переписку) ищет наследников для оформления необходимых документов. В нашем случае сумма, о которой шла речь, — 13 миллионов долларов США.
Приблизительно за три месяца интернет-переписки наследница предполагаемых миллионов полностью попала под влияние мошенников. Она без колебания взяла ссуду, около ста тысяч рублей, в одном из банков города Омка, перевела рубли в доллары и отправила на указанный счёт. Все сертификаты, счета банков и многие другие документы (высылаемые ей для ознакомления) выглядели подлинными, да и деньги требовались для оплаты госпошлины за перевод наследства в Россию. Но как это ни печально, женщина оказалась обманута. Найти мошенников практически невозможно, так как отследить, с какого компьютера отправлялись письма, из-за компьютерной грамотности отправителей невозможно.
Самое страшное то, что эта история имеет продолжение. Буквально недавно пострадавшая получила очередное письмо, в котором ей сообщалось, что процесс получения наследства продвигается, но возникли сложности и нужны финансы. В этой ситуации даже полицейские не могут помочь, потому что пострадавшей надо определиться, кому она верит: мошенникам или представителям власти? Разумный человек выберет последних и воспользуется их советами.
Ваши правильные действия:
- прекратить всякую переписку со злоумышленниками;
- заблокировать в своей электронной почте этого адресата или же поменять её;
- не реагировать на подобные предложения на своих страничках в Одноклассниках, в Контакте.
Как сделать общение
в социальных сетях
безопасным
Социальные сети — это большое поле деятельности для электронных грабителей. Примеры мошеннических уловок: взламывание страниц; рассылка контактному списку сообщений с просьбой пополнить счет; рассылка от имени администраторов соцсети предупреждения об удалении страницы в случае отсутствия подтверждения личности по СМС; раскрутка якобы недавно созданного сайта, который после регистрации на нем позволит получать голоса, подарки.
Результат мошеннических действий: люди из вашего контакт-списка переводят «вам» денежные средства; снятие с вашего счета, привязанного к соцсети, денежных средств.
Ваши правильные действия:
- создайте сложный пароль для почтового ящика, на который вы будете регистрировать аккаунт соцсети;
- общаясь в социальных сетях, не следует слепо доверять всем, кто захочет установить с вами контакт;
- «освежите» секретные вопросы для восстановления паролей;
- не привязывайте к аккаунту в соцсети кредитную карту или интернет-кошелёк;
- не доверяйте предложениям относительно повышения рейтинга;
- с большой осторожностью относитесь к установке приложений внутри соцсети.
Как правильно
совершать покупки
в Интернете, чтобы они приносили
радость
Всё чаще и чаще мы с вами начинаем пользоваться интернет-магазинами. Действительно, это удобно, большой выбор, да и далеко ходить не надо. Сфера деятельности мошенников расширяется, и сегодня есть опасность виртуального ограбления. Признаки потенциально опасных интернет-магазинов: низкая цена, требование предоплаты, отсутствие возможности самовывоза, отсутствие контактной информации, отсутствие у продавца «истории», неточности в описании товара, «продавцы» направляют изображение якобы своего паспорта с целью подкупить ваше доверие.
Результат мошеннических действий: перевод вами денежных средств на счет продавца, после чего последний перестает выходить на связь.
Ваши правильные действия:
- сравните цену аналогичных товаров в других магазинах;
- не поддавайтесь на слова «акция», «количество ограничено», «спешите купить», «реализация таможенного конфиската», «голландский аукцион»;
- отдавайте предпочтение магазинам, в которых есть возможность забрать товар самостоятельно;
- если указан адрес магазина, проверьте, существует ли он;
- с осторожностью совершайте покупки в только что открывшихся магазинах, изучите отзывы других покупателей.
Как обезопасить
операции через
«мобильный банк»
Пользоваться услугами «мобильного банка» для многих стало утвердившейся нормой. Мы не стоим в очередях, тратим минимум времени, совершаем операции буквально в любое время суток. Но и мошенники так же в любую минуту могут очистить все наши сбережения.
Хищения денежных средств через «мобильный банк» происходит путем заражения вирусом мобильных устройств на операционной системе «Android». Сущность вируса — получение доступа к функциям отправки и отсылки СМС-сообщений. В основе, как правило, лежит личное участие пользователя устройства.
Ваши правильные действия:
- не переходить по ссылкам на неизвестные интернет-ресурсы;
- установить антивирусные программы;
- установить блокировщики рекламы;
- на мобильных аппаратах на операционной системе «Android» отключить «мобильный банк» или приобрести для этой цели более простое мобильное устройство, с которого вы не будете выходить в Интернет;
- использовать на смартфонах для перевода денег программы дистанционного банковского обслуживания типа «интернет-банк — клиент»;
- отключить на смартфоне функцию «Установка из неизвестных источников»;
- работать на ПК с правами доступа «Пользователь», а не «Администратор».

Андрей Фролов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0