Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

09.02.2017 09:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 09.02.2017 г.

Выгодные кредиты для аграриев

31 января на пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов сообщил, что со дня на день ожидается распределение по регионам «длинных» и выгодных кредитов на сумму 21,3 млрд руб. под 1 — 5 процентов годовых.
В 2017-м, объявленном в Омской области Годом животноводства, ожидается увеличение объемов финансирования отрасли с привлечением кредитов по льготным условиям и рост инвестиций. Запланировано завершение уже начатых проектов по модернизации животноводческих комплексов в СПК «Большевик» Полтавского района, СПК «Ермак» Нововаршавского района, КХ «Тритикум» Черлакского района, где строится комплекс на 520 голов КРС. Уже в феврале ожидается ввод в эксплуатацию животноводческого комплекса «Цветнополье» в Азовском районе на 1 тыс. голов скота.
Продолжится развитие селекционно-семеноводческого комплекса ТПК «Элита» по выращиванию семян картофеля, устойчивого к заболеваниям. Будут совершенствоваться мощности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции не только в крупных хозяйствах, но и в КФХ.
По словам министра, дешевые кредиты будут доступны не только животноводам и аграриям, но и переработчикам сельхозпродукции. Это перспективное направление, дающее дополнительные налоги и рабочие места с достаточно высокой зарплатой. И такие предприятия должны развиваться ускоренными темпами, чтобы повысить конкурентоспособность омского пищепрома и успешно решать задачи импортозамещения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7