Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

22.02.2017 09:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 22.02.2017 г.

Удовольствие не из дешёвых

В преддверии праздника – Дня защитника Отечества, будет уместно поднять проблему, связанную с одним из увлечений мужчин: я имею виду огнестрельное оружие. Вопрос в большей степени заключается в получении необходимых документов, разрешающих хранить и покупать как гладкоствольное, так и нарезное оружие. Речь пойдёт о медицинских тестах и справках, связанных с наличием или отсутствием наркотиков в крови.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что в нашем районе зарегистрировано более 800 человек, у которых в общей сложности около 400 единиц нарезного и 1500 — гладкоствольного оружия. В большей части это члены как районного, так и федерального охотничьих обществ. Сюда надо добавить и несколько десятков муромчан, работающих охранниками в частных фирмах города Омска и городах некоторых регионов севера.
Суть проблемы в том, что все владельцы оружия раз в четыре года должны пройти медицинскую комиссию и получить разрешение на право его хранения. Камень преткновения — медицинская справка (соответствующего образца), которая выдаётся на основе пройденного химико-токсикологического исследования (ХТИ). Такое исследование делается на специальном оборудовании, которого нет в нашем районе, а справка выдаётся по месту жительства. В результате получается классический замкнутый круг: у нас медицинскую справку не получишь, так как не делают ХТИ. Там, где делают исследования на предмет содержания наркотических веществ в крови, в базах нет этого человека. Правда, после нескольких поездок в Тару или Омск (только там есть необходимое оборудование для тестирования) вопрос разрешается, но его цена подскакивает к 5–6 тысячам рублей.
Уместно добавить, что в приобретении вышеназванного оборудования заинтересованы и муромцевские автоинспекторы. Так как наличие экспресс-тестов на наркотическое опьянение в нашем медицинском учреждении ограничено, а отсюда и затруднения в выявлении подобных случаев.
Владельцы оружия через специалистов, выдающих разрешение на хранение оружия, и редакцию газеты «Знамя труда» обращаются к администрации Муромцевского муниципального района с просьбой оказать помощь БУЗОО «Муромцевская ЦРБ» в приобретении оборудования, необходимого для тестирования на предмет содержания наркотиков в крови. (Так как переплаты обременительны для семейного бюджета). В нашем случае и медицинское учреждение района лишено постоянного источника дохода. Клиент за одно исследование на наркотики платит 1300 рублей, за год его проходят около 400 человек. Всё упирается в то, что на приобретение оборудования нужно около 250 тысяч рублей. Сегодня их нет у наших медиков.

В тему

По данным отдела лицензионно-разрешительной работы (ОЛРР) управления Росгвардии по Омской области за последний год участились случаи утери оружия, в связи с этим специалисты отдела предупреждают, что за такую беспечность они будут составлять протокол об административном правонарушении, а это штраф в крупных размерах.
В отдел лицензионно-разрешительной работы можно сдать незарегистрированное оружие и при этом получить за это деньги. Оформить передачу могут граждане, достигшие 18-летнего возраста. Например, за гладкоствольное ружьё сумма вознаграждения будет 2000 рублей, а за нарезное – 3000. Также принимаются взрывчатые вещества и устройства (один патрон любого калибра – 5 рублей).
Собственникам оружия следует взять на заметку, что произошли изменения в наборе документов, необходимых для получения разрешения на право хранения и приобретения всех видов оружия. Подробно с новым списком можно ознакомиться в ОЛРР по адресу: Муромцево, ул. Красноармейская, д. 9, каб. № 2. Если у вас недостаточно свободного времени, то подать заявление на получение разрешения можно через портал государственных услуг.

На заметку

Охотникам и владельцам оружия
С 21.01.2016 года график приема граждан и представителей юридических лиц отделением лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Омской области будет следующим:
вторник — с 9:00 ч. до 17:00 ч., суббота — с 9:00 ч. до 13:00 ч. Перерыв на обед: с 13 ч. 00 мин. до 14 ч. 00 мин. Выходной: воскресенье, понедельник.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30