Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

07.12.2017 08:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 07.12.2017 г.

Осенний лёд

Много любителей подлёдного лова рыбы в выходные дни собирается на озерах и старицах, чтобы порыбачить, отдохнуть. Рыбаки мало задумываются о личной безопасности. Инспекция по маломерным судам пытается предупредить беду, рассказать о том, как сохранить жизнь в опасной ситуации. Перемещение по льду иногда грозит рыболову серьёзными неприятностями.

Следует запомнить и неукоснительно выполнять правила безопасности, ведь пребывание в ледяной воде, даже кратковременное, может закончиться весьма плачевно. Поэтому не следует выходить на водоём без предварительной проверки толщины и структуры льда. Следует учитывать, что прочность льда зависит от температуры воды и воздуха. Совет рыбакам — не выходить на лёд без страховочной веревки, где к одному концу верёвки привязывают грузило, а на другом изготавливают петлю. В критических ситуациях такая верёвка поможет освободиться из ледяного плена. Следует избегать скопления рыболовов на небольшом, ограниченном участке льда, особенно в период оттепелей. Хотелось бы напомнить, что большой процент несчастных случаев происходит с людьми, находящимися в нетрезвом состоянии. Не нужно забывать, что алкоголь притупляет чувство осторожности и, кроме того, организм, ослабленный алкоголем, легче подвергается переохлаждениям, поэтому применение «горячительных» напитков на льду категорически противопоказано. Не стоит рисковать неоправданно. Ваша жизнь в ваших руках.

Большереченский

ИУ ГИМС

Н. Фаистов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0