Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

07.12.2017 08:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 07.12.2017 г.

Новые способы залезть в кошелёк

Современные финансовые отношения заставляют нас прибегать к электронным формам расчета и хранения сбережений. А если есть накопления, то есть и желающие завладеть ими незаконным путём. Мы уже неоднократно писали о разных формах интернет-мошенничества, тем не менее, тема эта актуальности не теряет, поэтому у нас в гостях начальник уголовного розыска МВД России по Муромцевскому району Максим Киселёв.

- Максим Александрович, расскажите, что нового появилось в арсенале мошенников.

- Сегодня стандартным приёмом о заблокированной карте никого не удивишь, способы присвоения финансов становятся всё изощренней. Например, вам может прийти SMS-сообщение с предложением зайти на какой-нибудь сайт. Как только вы это сделаете, на ваш телефон скачивается вредоносная программа, блокирующая аппарат. Злоумышленник получает доступ через сбербанк-онлайн ко всем вашим счетам и средствам, которые очень быстро перечисляются на сторонний счёт или Киви-кошелёк. Злоумышленник действует через различные программы, которые надёжно прячут в сети Интернет как их самих, так и похищенные средства. Как правило, такой вид мошенничества возможен на смартфонах с операционной системой Android.

- Как обезопасить себя от таких неприятностей?

- Прежде всего, если вы решили установить программу сбербанк-онлайн на свой смартфон, то скачивайте её с проверенного сайта, например, Play Market. Не посещайте незнакомые сайты с номера телефона, к которому привязаны ваши счета. А лучше, чтобы этот номер был на телефоне без доступа к Интернету.

- Но ведь это далеко не все мошеннические новинки.

- К сожалению, да. Избитый приём: «Ваш родственник попал в беду» сегодня работает в новом формате. Сейчас родителям говорят, что их сына отправляют в зоны конфликта, и берутся уладить этот вопрос. Для убедительности создают ложные сайты войсковых частей, где, конечно же, есть фото их ребёнка. Самое правильное в такой ситуации — не нужно паниковать и второпях отправлять непонятно куда и кому деньги. Разумнее будет связаться с сыном и узнать, как у него дела.

- Правда, что стало опасно продавать и покупать автомобили или вещи через Интернет?

- Опасно это в том случае, если действовать необдуманно и позволить себя уговорить мошенникам, которые являются очень хорошими психологами и умеют найти подход к каждому из нас. Помните, что, если вы покупаете автомобиль, а у вас просят предоплату, потому что продавцу срочно нужны деньги на покупку лекарства, будьте бдительны, очень возможно, что это мошенник. За покупку лучше всего расплачиваться на месте и наличными. При продаже вещи никому не передавайте свои персональные данные — номера карт или цифр на обратной стороне. Разумеется, если расчёт за продажу придёт на карту – это удобно, но небезопасно. Надёжнее будет получить деньги наличными при передаче продаваемой вещи.

Беседовал Андрей Фролов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3