Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

28.12.2017 09:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 28.12.2017 г.

Что ожидается в пенсионном обеспечении

Ожидается, что рост страховых пенсий в 2018 году составит 3,7 процента – такие цифры заложены в проект бюджета на следующий год. Минтруда исходит из прогноза Минэкономразвития, в котором уровень инфляции на 2018 год прогнозировался именно в размере 3,7 процента. При этом на днях Минэкономразвития скорректировало прогноз до 3,2 процента.

Однако, принято решение оставить для индексации параметры, которые были заложены в прогнозе, то есть 3,7 и сделать не с 1 февраля, как обычно, а с 1 января.

В связи с этим пенсии для неработающих пенсионеров в следующем году будут проиндексированы с 1 января.

Индексация пенсионных выплат работающих пенсионеров не заложена в бюджет на 2018 год. Это изменение в законодательстве действует в стране с 2016 года. Пропущенные индексы будут восстановлены после прекращения трудовой деятельности. Со следующего года восстановление индексации будет производиться со следующего после увольнения месяца, а не спустя три месяца, как сейчас.

С 1 августа, как обычно, работающим пенсионерам будет произведена корректировка пенсий с учетом страховых взносов за предыдущий год, но по-прежнему не более чем на три пенсионных балла.

С 1 апреля 2018 года получат прибавку получатели социальных пенсий. Запланировано, что в соответствии с действующим законодательством социальные пенсии будут увеличены по индексу прожиточного минимума пенсионера на 4,1 процента.

Для права на страховую пенсию в 2018 году необходимо иметь не менее 9 лет стажа и 13,8 пенсионных баллов.

Каждый гражданин может обратиться за назначением любого вида пенсии, не выходя из дома, через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, там же можно изменить способ доставки пенсии. Также можно подать заявление о назначении пенсии в электронном виде через своего работодателя.

Заблаговременная работа с будущими пенсионерами проводится за 9 месяцев до наступления права, обращение за назначением пенсии в соответствии с законодательством может последовать не ранее, чем за месяц до наступления права.

Величина прожиточного минимума пенсионера на 2018 год установлена в размере 8480 рублей, неработающие пенсионеры, чье материальное обеспечение ниже, получат федеральную социальную доплату до указанной величины.

Начальник ОНПВП и ОППЗЛ Е.Бармотина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1