Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

23.11.2017 09:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 23.11.2017 г.

Перерасчет и изменение пенсии

На наиболее часто задаваемые вопросы граждан и читателей газеты «Знамя труда» ответила начальник отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Елена Бармотина.

- Я получаю 8217 рублей. Обращалась за перерасчетом по детям в сентябре 2017 года, почему мне не увеличена пенсия с 1 октября?

Получаемая Вами сумма 8217 рублей — это не размер пенсии, а общая сумма к выплате с учетом федеральной социальной доплаты (ФСД) к пенсии.

Напоминаю, что неработающим пенсионерам, материальное обеспечение которых ниже величины прожиточного минимума, устанавливается федеральная социальная доплата. На 2017 год в Омской области прожиточный минимум пенсионера установлен в размере 8217 рублей.

Увеличению в данном случае подлежал размер страховой пенсии без учета ФСД. В случае, если Ваш размер пенсии с учетом перерасчета по нестраховым периодам не превысил прожиточный минимум, то будет вновь установлена федеральная социальная доплата, и общая сумма Вашей выплаты сохранится на этом же уровне.

Например, Ваш размер пенсии на 01.09.2017 года составлял 7500 рублей. Так как Вы не работаете и не получаете других мер социальной поддержки (ЕДВ, денежных компенсаций по оплате жилищно-коммунальных услуг, проезда и др.), Вам установлена ФСД в размере 717 рублей (8217-7500=717). Следовательно, Ваша пенсия с учетом ФСД на 01.09.2017 г. составляла 8217 руб. С 01.10.2017 г. произведен перерасчет Вашей пенсии, и с учетом замены периодов работы на нестраховые периоды за детей, Ваш размер пенсии составит 7905 рублей, увеличение пенсии составило 405 рублей. Однако, размер пенсии с учетом произведенного перерасчета, не достиг установленного Законом Омской области прожиточного минимума, и Вам вновь устанавливается ФСД до размера прожиточного минимума в размере 312 рублей (7905 +312=8217).

Изменится ли величина прожиточного минимума в Омской области на 2018 год?

Да, Законом Омской области от 31.10.2017 г. № 2009-03 величина прожиточного минимума пенсионера на 2018 год установлена в размере 8480 рублей, следовательно, неработающие пенсионеры, чье материальное обеспечение менее установленного размера, с 01.01.2018 года получат доплату.

Слышала, что с будущими пенсионерами проводится заблаговременная работа, в чем она заключается?

Заблаговременная работа — это комплекс мер по обеспечению полноты и достоверности сведений о пенсионных правах граждан, необходимых для своевременного и правильного назначения пенсий. Специалисты пенсионного фонда сверяют записи в трудовых книжках с данными индивидуального лицевого счета и при выявлении каких-либо расхождений в записях о стаже проводят необходимые мероприятия по уточнению данных лицевого счета застрахованного лица, также оказывают содействие в запросе документов о стаже и заработной плате, необходимых для назначения пенсии, помогают в выборе наиболее выгодного варианта пенсионного обеспечения. Зачастую, на практике специалисты пенсионного фонда при назначении пенсии сталкиваются с тем, что записи в трудовых книжках застрахованных лиц произведены с нарушением инструкции по заполнению трудовых книжек. Самые распространенные ошибки, встречающиеся в трудовых книжках, — это отсутствие номера или даты приказа о приеме или увольнении, отсутствие печатей и подписей, некорректные исправления. По результатам предварительной работы формируется полный комплект документов, который используется при обращении застрахованного лица за установлением пенсии.

В случае, если со мной проведена заблаговременная работа, нужно ли еще обращаться в пенсионный фонд?

Представление документов для проведения заблаговременной работы не является обращением за установлением пенсии. Процесс назначения пенсии начинается тогда, когда гражданин лично (либо через законного представителя) обратится с заявлением на прием к специалистам пенсионного фонда. Также подать заявление о назначении пенсии можно в МФЦ (многофункциональный центр) либо в электронном виде через своего работодателя, а также посредством электронных сервисов на сайте ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0