Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

23.11.2017 09:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 23.11.2017 г.

Кто доставит призывника?

В районную газету «Знамя труда» обратилась жительница деревни Гузенево Альфия Курбановна Шабанова. Ее сыну Руслану необходимо было явиться рано утром 26.10.2017 г. на призывной пункт в Муромцево для отправки на службу в армию. Но добираться спозаранку по бездорожью 70 км не так-то просто. Общественный транспорт не ходит, заранее не приедешь — гостиницы в райцентре нет, ночевать негде. Обратились в сельскую администрацию. Там им сказали, что требуется 50 литров бензина для заправки машины. В итоге Шабановым пришлось нанимать частную машину из Новосибирской области, чтоб выехать в 4-30 утра. Поездка обошлась в 3000 рублей — расходы для семьи безработных весьма ощутимые.

Читательница интересуется, почему никто не содействует в отправке призывников в воинскую часть, особенно ребятам, проживающим в отдаленных деревнях? Ведь они идут отдавать воинский долг государству, и государство в свою очередь тоже должно заботиться о них.

На вопрос о том, как должны доставляться в райвоенкомат призывники из населенных пунктов района, отвечает военный комиссар Муромцевского и Седельниковского райнов Омской области Ж.И. КАСЫРОВ:

- На Ваше обращение сообщаю, что на основании ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53 от 28.03.1998 г. ст. 31 «Обязанности гражданина, подлежащего призыву на военную службу», граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

То есть призывник, получивший повестку под личную подпись, обязан явиться в военный комиссариат в назначенные дату и время самостоятельно.

Специалист по воинскому учету администрации Низовского сельского поселения Л.С. Верижникова:

- Задача сельской администрации – только оповестить призывника, а доставлять его в наши обязанности не входит, средств на это в бюджете не предусмотрено.

Мы возим ребят только для постановки на первичный учет и на медкомиссию, выступая в качестве сопровождающих несовершеннолетних. Транспорт предоставляется за счет Минобороны.

Подготовила

Ольга Мартынец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1