Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

23.11.2017 09:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 23.11.2017 г.

Карантин по АЧС снят

Глава региона Александр Бурков снял режим чрезвычайной ситуации, введенный в связи с распространением в Омской области африканской чумы свиней. Но это не означает, что владельцы свинопоголовья могут расслабиться.

На селекторном совещании, проведенном министерством сельского хозяйства и продовольствия области, руководитель ведомства Максим Чекусов предупредил глав муниципальных районов, что проверки хозяйств, свиноводческих комплексов, убойных пунктов и торговых точек продолжатся. Держать свиней смогут только те, кто соблюдает требования Россельхознадзора. Одно из них – все животные должны быть идентифицированы и проверены на вирус АЧС.

Между тем, как стало известно в ходе межрегионального селекторного совещания в Минсельхозе, вспышка болезни зафиксирована в Тюменской области, на одном из крупных предприятий. Сейчас ведется работа по ликвидации животных. Федеральный Россельхознадзор настоятельно рекомендует руководству субъектов Федерации переводить личные подворья на альтернативное животноводство, повышать уровень защищенности свиноводческих предприятий, а также активней внедрять систему электронной сертификации «Меркурий».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1