Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

02.11.2017 09:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 02.11.2017 г.

Новый уровень хозяйств

Животноводство — та отрасль сельского хозяйства, от которой многие ведущие сельхозпредприятия района в своё время отказались, но жизнь заставляет возрождать забытое. Конечно, меняются формы собственности и подходы к ведению хозяйства. Власти региона на протяжении последних лет уделяют много внимания развитию этого направления. Яркий пример тому — грантовая поддержка, немаловажно и то, что суммы субсидий постоянно увеличиваются. О том, как реализуется эта форма поддержки, рассказывает ведущий специалист Управления сельского хозяйства Муромцевского муниципального района Ольга Безденежная. По словам Ольги Александровны, в текущем году в нашем районе воспользовались грантовой поддержкой на приобретение скота мясных пород крестьянско-фермерские хозяйства Николая Антонича, Дмитрия Иванова, Юлии Храмёнок. Животноводство у нас достигло такого уровня, что некоторые хозяйства могут продавать скот надлежащего качества фермерам для развития их хозяйств.

Начинающий фермер Юлия Николаевна и семейные животноводческие фермы Николая Ефимовича и Дмитрия Владимировича приобрели скот в ООО «Колхоз Чопозова» и КФХ Кулиев Н.Ю.О. В этих хозяйствах уже давно идёт целенаправленная работа по улучшению маточного поголовья крупного рогатого скота. В результате скрещивание коров местных пород с быками герефордами позволило с большой вероятностью отнести получаемый молодняк к племенному скоту. И хотя племенного статуса у наших хозяйств нет, так как процесс получения его – кропотливая работа, необходимо участие зоотехников (которые есть не во всех хозяйствах) и подтверждение в специальных учреждениях города Москвы. Тем не менее, для начинающих фермеров животные из двух вышеназванных хозяйств отвечают всем необходимым требованиям, предъявляемым региональным правительством для отчёта о реализации грантовой поддержки.

Трое фермеров в общей сложности закупили около 160 голов КРС.

В этом году ещё один начинающий фермер, а именно Максим Пименов, получил грантовую поддержку на приобретение скота мясных пород. Чистопородных, но не племенных животных он приобрёл в Кормиловском районе.

Приходите и покупайте

17 ноября в нашем районе аграрии будут отмечать свой профессиональный праздник. В этот день по уже давно сложившейся традиции на площади перед районным Домом культуры будет проведена сельскохозяйственная ярмарка. У муромчан будет прекрасная возможность приобрести знаменитое мраморное мясо, которым так славятся крупные рогатые животные породы герефорд, и за которым так охотятся любители стейков.

Сладкоежки будут приятно удивлены большим количеством мёда разных сортов с лугов и полей нашего богатого на этот продукт района.

В продаже будет знаменитое рыжиковое масло, уже давно полюбившееся местным гурманам, а также набирающий популярность иван-чай из окуневских мест. Ну и ещё много интересного и вкусного.

Не пропустите, приходите и покупайте. Начало продаж в 11 часов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4