Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

02.11.2017 09:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 02.11.2017 г.

Как взыскать задолженность по алиментам

Федеральная служба судебных приставов сообщает: взыскать задолженность по алиментам можно и после достижения ребенком совершеннолетия.

Специалисты Управления ФССП России по Омской области пояснили, что государство защищает интересы детей и не «прощает» задолженности по алиментам даже после достижения ребенком 18 лет.

В соответствии со ст. 120 «Прекращение алиментных обязательств» Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижению ребенком совершеннолетия.

Однако Верховным судом РФ установлено, что прекращение исполнительного производства по выплате алиментов ребенку, достигшему совершеннолетия, при наличии задолженности неправомерно.

В соответствии с ст. 115 Семейного кодекса РФ предусмотрена ответственность за несвоевременную уплату алиментов. Если задолженность образовалась по вине бывшего супруга, граждане вправе обратиться в суд о начислении неустойки. Получатель алиментов также вправе взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Таким образом, исполнительные производства о взыскании алиментов при наступлении совершеннолетия и при наличии задолженности по алиментам не прекращаются, а исполняются до полной выплаты денежных средств.

По вопросам деятельности Службы судебных приставов по Омской области можно обращаться на телефон доверия: 55-29-91, Сайт http://r55.fssprus.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0