Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

26.10.2017 12:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 26.10.2017 г.

В приоритете – заботы селян

В редакции газеты «Омская правда» при поддержке Главного управления информационной политики открыта общественная приемная. 20 октября свои вопросы омичи смогли задать депутату Законодательного собрания Омской области Павлу Коренному.

Один из вопросов поступил от жителя поселка Любино-Малороссы Владимира Владимировича Малыгина. Мужчина рассказал, что в поселке, где он проживает, есть брошенные усадьбы с участками земли по 20–30 соток. Они к осени так зарастают травой, что если бросить окурок или спичку, сгорят не только эти усадьбы, но и те, что находятся по соседству.

Павел Коренной пояснил, что Земельный кодекс РФ обязывает собственников земельных участков осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов. Сюда входят и меры пожарной безопасности. Кроме того, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях при невыполнении установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению и защите земель и охране почв от негативного воздействия предусмотрено административное наказание в виде штрафа от двадцати до пятидесяти тысяч рублей.

Экспертиза о выявлении фактов нарушений использования земли производится специалистами Управления Россельхознадзора на основании итогов внеплановых проверок, проведенных представителями районной администрации. В случае выявления нарушений выносится предписание об устранении нарушений в установленный срок. Далее, если ничего не меняется, начинается судебное производство.

Еще один важный вопрос, связанный с организацией убойных цехов, поднял во время работы общественной приемной житель деревни Яланкуль Большереченского района Закий Шаукатович Миргалеев. Он рассказал, что проживает в маленькой деревне в 110 км от Большеречья и 100 км от Саргатки. И, если ему или кому-то из односельчан надо забить корову или бычка на продажу, везти скотину в убойные цеха не выгодно. Есть и еще один момент, о котором рассказал читатель: у мусульман режут скотину, соблюдая религиозные нормы.

Павел Коренной согласился, что решение этого вопроса затратно и не всегда удобно для селян. Но, учитывая современные реалии, в том числе вспышки на территории области в разные годы птичьего гриппа, африканской чумы свиней и других заболеваний, эта норма законодательства региону необходима.

– В этом году депутаты областного Заксобрания дополнительно выделили 100 млн рублей из бюджета области, чтобы покрыть расходы селян, связанные с распространением вируса АЧС на территории региона. Это показательно и убедительно доказывает: в нынешних экономических условиях важно работать четко и жестко соблюдать законодательство, – уверен Павел Коренной.

Депутат областного парламента сообщил о повышении прожиточного минимума для пенсионеров Омской области. Также он рассказал о приоритетных задачах, стоящих перед депутатами по воспитанию подрастающего поколения, созданию условий для того, чтобы молодые люди хотели остаться жить и работать в регионе. Павел Коренной подчеркнул, что депутаты голосуют за бюджет и формируют программы с учетом пожеланий граждан. Государственная политика направлена на улучшение качества жизни россиян. Но важна и позиция самих представителей молодого поколения, и ответственность власти и бизнеса на местах.

Лариса БУХАРЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5