Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

26.01.2017 12:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 26.01.2017 г.

Гарантии занятости - инвалидам

В январе вступило в силу новое постановление регионального Правительства «Об утверждении порядка проведения специальных мероприятий для предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости на территории Омской области» (N 300-п от 12 октября 2016 г.). Что же подразумевается под специальными мероприятиями?

Вопросу занятости инвалидов правительство уделяет особое внимание. Новым законом определены условия и механизм проведения специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда Омской области.
Что подразумевается под специальными мероприятиями? Это установление в организациях квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов; резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов; стимулирование создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов; создание инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации; создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов; организация обучения инвалидов новым профессиям.
Центр занятости оказывает содействие работодателям в резервировании рабочих мест: заключает с работодателями договора; осуществляет анкетирование, подбор и направление необходимых работников; организует профессиональное обучение и т.д.
В свою очередь работодатели создают инвалидам условия труда, предусматривают деятельность, обеспечивающую показанные инвалиду условия и режим труда (неполный рабочий день; льготные нормы выработки; введение дополнительных перерывов; возможность полностью или частично работать на дому; оснащение рабочего места вспомогательными техническими средствами и т.д.).
Работодатели исчисляют количество рабочих мест, подлежащих выделению (созданию) в счет квоты для приема на работу инвалидов в соответствии с постановлением Правительства Омской области от 27.01.2010 г. № 16-п в размере 2% от среднесписочной численности работников. Стимулом является предоставление им субсидий на возмещение затрат, связанных с трудоустройством незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) места.
Как пояснила заместитель руководителя центра занятости Светлана Витальевна Васильева, в нашем районе квота для приема на работу инвалидов выполняется такими организациями как ФГУП «Почта Росии», МКУ «Центр обеспечения учреждений в сфере образования», МУП «Теплосеть», БУ «КЦСОН», БУ «Муромцевская центральная районная больница», БПОУ «МТМСХ», ГП «Муромцевское ДРСУ», МБУК «Альтернатива», ООО « Водоканал», КУ «Петропавловская адаптивная школа-интернат», СУ «Муромцевский лесхоз», ОАО «КамкурАгро». Буквально в январе МБУК «Централизованной библиотечной системой» был трудоустроен на рабочие место инвалид. На сегодняшний день не выполнена квота в плане приема инвалидов на специальные рабочие места ФГУП «Почта России» и МКУ «Центр обеспечения учреждений в сфере образования», сейчас центром занятости оказывается содействие работодателям в профессиональном подборе и направление необходимых работников.
Инвалидам, зарегистрированным в качестве субъектов малого и среднего предпринимательства, предоставляется поддержка, предусмотренная частью 1 статьи 16 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Оказание поддержки осуществляется органами исполнительной власти Омской области.
Ольга Мартынец

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0