Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

19.01.2017 11:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 19.01.2017 г.

Новый год начинается с вопросов

«Почему при оформлении субсидий в отделе социальной защиты недостаточно того, что я предъявляю квитанции об оплате коммунальных услуг? — спрашивает муромчанин Алексей Прокопьевич Воронцов. — Почему ещё дополнительно нужно собирать справки об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг?
В Водоканале, к примеру, за выдачу справки с меня не взяли ни копейки. А в Энергосбыте за такую же справку о том, что у меня нет задолженности, попросили 193 рубля. Я, конечно, отдал деньги, куда деваться, но в чём же тогда заключается социальная помощь?»

Отвечает: руководитель БУ «МФЦ» по Муромцевскому району Омской области Елена Николаевна Окунева.
Одним из условий предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг является отсутствие задолженности по коммунальным платежам.
Факт отсутствия задолженности гражданин может подтвердить только соответствующими справками от поставщиков услуг, не квитанциями, которые подтверждают факт оплаты, но не объём, т.к. по квитанции может быть оплачена только часть долга.
Порядок выдачи и стоимость справок от организаций, предоставляющих населению коммунальные услуги, не входит в компетенцию БУ ″МФЦ Муромцевского района Омской области″.
26 января пройдёт пресс-конференция министра труда и социального развития Омской области Владимира Куприянова по теме: «Меры социальной поддержки населения в 2017 году. Соблюдение трудового законодательства на территории Омской области».
От редакции газеты «Знамя труда» министру будет задан вопрос нашего читателя. О результатах пресс-конференции читайте в номере газеты от 3 февраля.

К сведению

Об основных условиях для предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, какие необходимы документы для оформления субсидии рассказывает главный специалист БУ «МФЦ» Муромцевского района Омской области Светлана УСОВА.
Основными условиями предоставления гражданам субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг являются:
- наличие гражданства Российской Федерации;
- наличие основания пользования заявителем жилым помещением (это договор социального найма жилого помещения; договор найма жилого помещения частного жилищного фонда и т.д.);
- наличие регистрационного учета (регистрации) по месту постоянного жительства в жилом помещении, для оплаты которого гражданин обращается за субсидией.
У заявителя на субсидию не должно быть долгов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Какие необходимы документы для оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?
Копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства. Нужно предоставить документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги (начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц) и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Необходимы и копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Обязательны документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии; документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства.
Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев. При обращении за предоставлением субсидии со всеми необходимыми документами с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении документов с 16-го числа до конца месяца — с 1-го числа следующего месяца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0