Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

15.09.2016 09:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 15.09.2016 г.

От училища до техникума

24 года готовит рабочие кадры в районе профессиональное техническое училище № 47. Совсем недавно оно было преобразовано в БПОУ ОО «Муромцевский техникум механизации сельского хозяйства». 13 сентября техникум посетил Председатель ЗС Омской области В.А. Варнавский. Он поздравил студентов и преподавателей с началом учебного года, пожелал им успехов на поприще образования, заметив, насколько нужны и востребованы сегодня для села получаемые ими профессии. Речь шла также о дальнейшем сотрудничестве, в свое время это учреждение сохранилось благодаря усилиям и поддержке В. Варнавского.
Селу необходимы энергичные, творческие, технически образованные молодые кадры. Сегодня это особенно важно. Где их можно подготовить? Естественно, лучше, быстрее и качественнее именно на селе. Сегодня Муромцевский техникум готовит специалистов по многим профессиям: тракторист-машинист, повар, кондитер, маляр, плодоовощевод, слесарь по ремонту с/х машин и оборудования, швея.
С 1 сентября здесь ведётся обучение студентов по подготовке специалистов среднего звена по специальностям «Механизация сельского хозяйства» и «Туризм». На начало учебного года в техникуме обучается 223 человека, 64 – из числа детей-сирот. Для качественного обучения техникум имеет автотрактородром, площадку для первичного усвоения навыков вождения, автогараж, тракторы, комбайн, автобус, сеялку и т.д. В настоящее время обрабатывается 350 га, 250 из которых это брошенные земли.
Образование здесь получают не только выпускники школ Муромцевского района, но и соседних районов. Техникум имеет прочные связи со школами и другими учебными заведениям, в т.ч. и г. Омска. Помимо обучающей, своей главной функции, техникум сегодня выполняет важнейшую социальную задачу – готовит по — современному технически мыслящие кадры для села.
Соб. инф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61