Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

15.09.2016 09:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 15.09.2016 г.

«Активизировать работу по выплатам населению….»

7 сентября проходила видеопресс-конференция первого заместителя начальника Главного управления региональной безопасности Омской области Вячеслава Пекова, где шла речь о компенсационных выплатах населению, пострадавшему от последствий паводка. На обратную связь были приглашены редакторы газет муниципальных районов Омской области.

Как сообщил Вячеслав Пеков, в связи со значительными масштабами весеннего половодья в мае 2016 года Губернатором Виктором Назаровым было принято решение направить в Правительство РФ обращение о выделении Омской области ассигнований на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.
В июле-августе 2016 года из резервного фонда Правительства Российской Федерации были выделены 338 млн 870 тыс. рублей на материальную и финансовую помощь жителям пострадавших районов.
«Материальная помощь в размере 10 тысяч рублей – это помощь каждому жителю, который проживает в этом месте, оказался в зоне чрезвычайной ситуации. Финансовая помощь предполагает выплаты по 50 тысяч рублей тем жителям, дома и имущество которых пострадали от паводка. Данная помощь оказывается адресно по постановлению Правительства РФ и носит заявительный характер,» — сказал Пеков.
В настоящее время администрациями муниципальных районов производятся выплаты населению. На сегодняшний день уже выплачено порядка 114 млн рублей, это 33,5% от общей суммы. Те районы, которые еще не получили денежные средства, получат их на этой неделе. Губернатор поставил задачу – до 16 сентября завершить выдачу средств, поручив муниципальным районам активизировать работу по выплатам населению,» — отметил первый заместитель начальника Главного управления региональной безопасности.
Дополнительно в Правительстве Российской Федерации на рассмотрении находится проект распоряжения о выделении Омской области бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение проведения неотложных аварийно-восстановительных работ на 145 объектах транспортной инфраструктуры и жизнеобеспечения, пострадавших в результате подтопления паводковыми водами 2016 года.
В результате паводка пострадали не только жилые дома, но и мосты, дороги и т.д. Средства на восстановление дорожной и транспортной инфраструктуры в сумме 340 млн рублей могут поступить в регион в ближайшее время. Проект соответствующего распоряжения о выделении средств находится в Правительстве Российской Федерации и проходит процедуру согласования, — пояснил Вячеслав Пеков. — Мы надеемся, что до 15 сентября это распоряжение будет подписано. Из бюджета Омского региона для устранения последствий наводнения направлено также более 55 млн рублей.
В Муромцевском районе (по сравнению с другими районами, такими как Большеречье, Знаменка и т.д.) значительных последствий, связанных с паводком, выявлено не было. Подтоплены были только приусадебные участки (Муромцево, Низовое, Льнозавод). В связи с этим в администрацию ММР поступило 26 заявлений о возмещении ущерба.
Все они были рассмотрены на муниципальном уровне и помощь оказана в 100% размере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25