Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

01.09.2016 10:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 01.09.2016 г.

Пусть осень будет без пожаров

С начала текущего года на территории отдела Муромцевского лесничества произошло 5 лесных пожаров. Общая площадь, пройденная огнём  - 83,5 гектара. Ущерб составил 328 тысяч рублей. Самый крупный пожар был зарегистрирован в Рязанском участковом лесничестве, горели леса хвойных пород деревьев на площади 43 гектара. Причина стихийного бедствия в затарной зоне пока не установлена, хотя есть предположение, что в этом виноваты лесопользователи, так как предположительно местом возгорания стали деляны, на территории которых сжигались порубочные остатки.

Последний лесной пожар в Муромцевском районе зафиксирован 22 июня 2016 года.
По утверждённому плану наземного патрулирования, а это 6000 км, специалистами отдела Муромцевского лесничества фактически отработано 4950 км. За первое полугодие ими составлено 25 протоколов за нарушение правил пожарной безопасности, на основании которых на граждан налагается административный штраф в размере 1500 рублей.
За первую половину текущего года специалистами и рабочими САУ «Муромцевский лесхоз» в рамках профилактических мероприятий обустроен 261 километр новых минполос, а также прочищено 736 километров таких полос, устроенных ранее. Кроме этого с населения взято 1100 подписок о соблюдении мер пожарной безопасности в лесах, проведено 220 бесед на эту тему, поставлено 90 аншлагов и 10 банеров с телефонными номерами лесничества и пожарной охраны, благоустроено 9 зон отдыха, проведено контролируемых выжиганий на площади 2800 га.
На последние числа августа степень пожарной опасности невысокая. В случае, если осень будет засушливой и риски возгорания возрастут, вследствие чего повысится класс опасности до 4 и 5. Тогда надзорные органы будут вынуждены запретить лесопользователям проводить работы в лесу.
Во избежание возникновений пожаров на лесных землях и землях сельскохозяйственного назначения отдел Муромцевского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области, совместно с администрацией Муромцевского муниципального района рекомендует всем сельхозпроизводителям не сжигать стерню и пожнивные остатки, провести опашку полей в местах примыкания к лесным массивам и автомобильным дорогам. В случае возгорания полей организовать тушение, контролировать и не допускать перехода огня на близлежащие территории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15