Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

25.08.2016 11:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 25.08.2016 г.

Пока не поздно

В очередной читательской почте мы получили отклик из села Кондратьево на ранее опубликованное письмо, в котором затрагивалась тема непростых взаимоотношений между пожилыми и молодыми. 

«Здравствуйте все! Я получаю «Знамёнку» всю жизнь. Мне нравится все, особенно очерки о людях, о деревнях, да обо всем!
В прошлой газете от 12 августа прочитала статью «Пусть будет больше хороших поступков». Задел меня в ней последний случай с Анфисой Ивановной. Конечно, старость нужно уважать, но и старости надо быть подобрее, гуманнее. Ну 86 лет, плохо видит – и эти три сотки проблема? Да теперь в ее годы всего-то три сотки и надо: гряда лука, моркови и полторы сотки картошки. Но ведь мы иногда от людей требуем добра, а за собой не ведем контроль… Я могу уже так сказать, ведь мне самой 72 года. И в финальном отрезке нашей жизни надо быть щедрее и добрее. Действительно, на небесах земли не надо. Мне очень нравятся слова из известной песни: «Давайте жить, во всем друг другу потакая. Тем более, что жизнь короткая такая».
Ну вот, очень захотелось высказать свое мнение. Доброго всем здоровья».
По просьбе автора ее фамилию не называем. А мне в связи с затронутой темой тоже припомнился один случай, запомнившийся своей безысходностью. Это произошло минувшим летом. У нашего скорого поезда на одной из станций была 15-минутная стоянка. Как водится, на остановке пассажиры дружно «высыпали» из вагонов подышать свежим воздухом, прикупить чего-нибудь съестного. В это время по перрону с тележкой веников из прутьев шел старичок. Что-то очень жалкое было в его фигуре: на голове не по сезону ушанка, сгорбившаяся фигура. «Берут хоть товар?» – не удержалась я от вопроса. «Да помаленьку, — ответил он и, обрадовавшись неожиданному собеседнику, утирая слезы, стал торопливо изливать душу. — В канун Нового года похоронил жену, с которой прожили много лет, а благополучным детям (дочь работает в медицине, сын – в авиации) оказался не нужен – общаться совсем не хотят. Выживаю, как могу, один».
Вот и сигнал к отправлению. Пожелав ему на прощание изо всех сил держаться, не впадать в уныние (что тут еще скажешь?), поднимаюсь на подножку. Станция уже далеко позади, а мысли все не отпускают: ну не бывает же, чтобы нормальные дети просто так отказывались общаться с родным отцом! Видно, что-то упустил в своей жизни: не так жил, не так воспитывал. И самое страшное, что время упущено и уже ничего не исправишь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1