Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

25.08.2016 11:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 25.08.2016 г.

Молодь - в водоёмы региона

В результате государственно-частного партнерства в регионе получен собственный рыбопосадочный материал ценных промысловых видов рыбы.

Рыбоводческим хозяйством «Бородино» при поддержке областного бюджета получена молодь для зарыбления водоемов Омского Прииртышья. В июле специалисты предприятия запустили в Иртыш почти 8 тыс. экземпляров стерляжьей молоди, а в ближайшее время в реку будет запущено около 190 молодых осетров.
Ранее в хозяйстве использовался привозной рыбопосадочный материал. В 2016 году с привлечением областных субсидий в объеме более 480 тыс. рублей омским специалистам удалось получить более 4 тонн маточного стада и молоди осётра, форели, лосося и стерляди. Предприятие подключилось к реализации региональной программы по развитию водных биоресурсов и промышленного рыбоводства на условиях государственно-частного партнерства.
По данным Минприроды Омской области, в регионе сформировано 25 рыбопромысловых участков, 11 из которых переданы в долгосрочное пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Обязательным условием договора является ежегодный выпуск осетровых видов рыб в границах предоставленного рыбопромыслового участка на основании ежегодных рекомендаций специалистов. При зарыблении 2016 года особое внимание уделяется северным районам: в рамках договорных обязательств запускают в Иртыш и другие водоемы молодь ценных видов рыбы предприятия Тевриза, Знаменки, Тары и Саргатки. По мнению экспертов, проводимые мероприятия по воспроизводству водных биологических ресурсов позволят увеличить запасы осетровых в реке Иртыш и пополнить промысловой рыбой водоемы региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23