Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

25.08.2016 11:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 25.08.2016 г.

Безопасность на маломерных судах

Для рыбаков жара не является препятствием для того, чтобы заняться своим любимым делом. Для этого многие используют лодки и катера, в том числе и на моторах. Поэтому Большереченский инспекторский участок ГИМС напоминает всем любителям отдыха на воде некоторые требования безопасности.

Если ваше судно имеет массу более 200 килограммов, а мощность двигателя – более 10 лошадиных сил, то данное маломерное судно подлежит государственной регистрации в судовой книге. На нём обязательно должны быть нанесены бортовые (регистрационные) номера, также оно должно пройти техническое освидетельствование (осмотр). К управлению такими маломерными судами допускаются только судоводители, имеющие удостоверение на право управления ими.
При движении на водных объектах маневрирование при расхождении судов осуществляется левыми бортами (если нет судоходной (навигационной) обстановки).
Опасно, а кроме того и запрещено, управлять судном, находясь в состоянии опьянения, а также передавать управление лицу, не имеющему такого права или находящемуся в нетрезвом состоянии. Как и при движении на дорогах, на водоемах недопустимо превышать установленные скорости; нарушать правила маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков; а также создавать своими действиями помехи судоходству. Под мотором или парусом нельзя заходить и маневрировать на акваториях пляжей, купален, других мест купания и массового отдыха населения на водных объектах. Это необходимо в целях обеспечения безопасности людей.
Не будет лишним напоминание о том, что недопустимо перевозить на судне детей дошкольного возраста без сопровождения взрослых, без спасательных жилетов.
Осуществлять пересадку людей с одного судна на другое во время движения; осуществлять заправку топливом без соблюдения соответствующих мер пожарной безопасности; нарушать правила, обеспечивающие безопасность плавания, а также безопасность пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при высадке их с судов.
Напоминаем также, что судовладельцам строго необходимо выполнять требования должностных лиц ГИМС МЧС России, других контрольных и надзорных органов по вопросам, относящимся к безопасности плавания, соблюдению правопорядка, охране жизни людей и окружающей среды на водных объектах.
Большереченский ИУ ГИМС Н. Фаистов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1