Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

18.08.2016 14:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 18.08.2016 г.

Жизненно важные лекарства - под контроль

Вопросы государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты обсудили специалисты Министерства здравоохранения Омской области, Росздравнадзора и региональной энергетической комиссии на очередном совещании. Заместитель начальника отдела по организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Омской области Светлана Карлова пояснила, что за 6 месяцев 2016 года в рамках контроля за соблюдением лицензионных требований и условий проведены проверки в 39 организациях розничной торговли.
По информации, предоставленной Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, изменение цен на лекарственные препараты в Омской области соответствует динамике, сложившейся в Сибирском Федеральном округе и по России в целом. Уровень фактически применяемых в июне текущего года розничных надбавок составил 18,5%, что ниже среднего по Сибирскому Федеральному округу, составляющего 23,8% и ниже среднего по России, составляющего 23,4%.
На совещании было принято решение продолжать межведомственный информационный обмен и взаимодействие по вопросам государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты и контроля за соблюдением предельного уровня торговых надбавок.
Министерством проводится ряд мероприятий для повышения информированности населения региона о ценах на лекарственные препараты и их доступности. В частности, информация о предельных установленных отпускных ценах на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты на территории Омской области доступна во всех терминалах самостоятельной записи на прием к врачу в электронном виде, расположенных в поликлиниках Омской области. Всего в лечебно-профилактических учреждениях региона установлено 107 терминалов, в том числе на базе каждой центральной районной больницы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27