Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

11.08.2016 10:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 11.08.2016 г.

Использовать все возможности

В последних числах июля в зале искусств межпоселенческой библиотеки собрались предприниматели района и  гости-парламентарии — член Совета Федерации ФС РФ Андрей Голушко, Председатель ЗС Омской области Владимир Варнавский, чтобы обсудить актуальные проблемы.

В начале встречи сенатор А. Голушко поприветствовал присутствующих, отметил, что приятно видеть такой представительный состав бизнесменов района. В ходе разговора он предложил муромчанам активно взаимодействовать, а в качестве примера привел факт, что по результатам нынешнего посещения льноводческого предприятия Артемьевых достигнута договоренность о субсидировании из федерального бюджета на 50% новой линии костинцев по производству пеллетов. Андрей Иванович акцентировал внимание собравшихся: многое зависит от вашей грамотности, предприимчивости. Надо не сидеть и ждать, а брать инициативу в свои руки, добиваться, заставлять министров шевелиться и выполнять свои функции. Но при этом учитывать, что федеральная субсидия выделяется только под подготовленную, грамотно разработанную программу с экономическим обоснованием затрат и прочими выкладками. На его взгляд, именно из-за отсутствия этого тормозится развитие в омском регионе туризма: у нас нет региональных программ, и пока этого не будет, Ростуризм не выделит ни копейки!
К сожалению, таких примеров много, в том числе и в Муромцевском районе. Все знают о Низовской дороге, необходимости ее ремонта, а проекта-то нет – без него мало что сделаешь! По этой же причине нет ремонта дорог в М-Привальском, К-Курском, Артынском СП. В городском поселении, в противовес этому, грамотно подошли к оформлению документации, и результат налицо.
Как показала встреча, проблема дорог — одна из самых наболевших в нашем районе. Об этом говорил глава КФХ Иус А.П., которому жители села Низовое перед поездкой давали наказ: «Обязательно скажите, что мы не живем, а существуем — 1,5 месяца рейсовый автобус не ходит. Каких-то 16 километров, и ни уехать, ни приехать!» Сам фермер отмечал, что у него из-за бездорожья груженые зерном КамАЗы простояли вхолостую четверо суток. Спикеры пообещали, что в следующем году начнется реконструкция этой дороги, здесь будет делаться щебеночное покрытие.
Предприниматель С. Репин из Окунево говорил, что для реализации начатого ими масштабного проекта «Историко-культурный археологический парк «Урочище Тары» просто необходима федеральная поддержка. Ну и конечно, нужны хорошие дороги.
На встрече обсуждались и другие вопросы, затронутые муромцевскими предпринимателями: о льготном кредитовании сельхозпроизводителей; ужесточении штрафных санкций к нелегальному бизнесу; о развитии села; поддержке детского спорта и т.д.
В деревне никогда не было просто, но люди всегда жили с надеждой и верой в лучшее. Не сдаваться, двигаться вперед, развиваться, используя сполна и грамотно те возможности, которые открываются – таков был лейтмотив прошедшей встречи за круглым столом. По заверениям спикера Федерального Собрания А. Голушко, трехлетний цикл застоя в стране идет на убыль, и уже с середины 2017 года россияне вернутся в тренд по восходящим позициям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1