Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

06.07.2016 12:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 06.07.2016 г.

Их труд не для нарад

29 июня  в Омском академическом театре драмы состоялась церемония награждения победителей регионального этапа премии «Гражданская инициатива». От имени губернатора Виктора Назарова номинантов этой престижной премии поприветствовал заместитель председателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков. «Этот проект объединил неравнодушных людей с активной жизненной позицией. Реализованные вами идеи – это пример служения людям. Конструктивное взаимодействие между гражданским обществом и органами власти – обязательное условие для развития страны и региона. Правительство Омской области и в дальнейшем будет поддерживать этот диалог», — заверил Владимир Компанейщиков. 

Открыл церемонию награждения председатель совета Центра стратегических разработок, руководитель фонда Алексей Кудрин: «Четыре года назад мы задумывали эту премию для поддержки неравнодушных людей, которые помогают людям вокруг себя, решают злободневные для общества задачи. Нам нужно расширять масштабы таких добрых дел», — подчеркнул Алексей Кудрин. Среди почетных гостей церемонии был и член оргкомитета премии «Гражданская инициатива» Юлий Гусман. Он подчеркнул, что в каждом из представленных на номинирование проектов – частица созидания, которая идет не по велению сверху, а по внутреннему убеждению.
Из более чем восьмидесяти заявок, поступивших в региональный оргкомитет, было отобрано тридцать семь проектов. На церемонии были представлены все номинированные на премию проекты. Дюжина лучших гражданских инициатив в политической, социальной, экологической, медицинской, образовательной, культурной и других сферах была отмечена главными наградами.
В номинации «Раздвинь границы возможностей» приняла участие педагог КОУ ОО «Петропавловская адаптивная школа-интернат» Казакова Татьяна Васильевна. Она часто выступает с инициативой различных мероприятий. Организовывая поездки за пределы Омской области, Татьяна Васильевна включает в списочный состав и детей-инвалидов, детей из многодетных семей. Копилка её дел воплотилась в проект «Познаём мир через путешествия».
«Несмотря на то, что мы не стали победителями, мы рады, что нас отметили среди множества проектов Омской области. Быть номинантами не менее почетно. Ведь мы познакомились с людьми, которые также не равнодушны к окружающему миру и всеми силами стараются изменить его к лучшему. Осуществляя добровольческую деятельность, мы формируем сильное гражданское общество в нашем регионе! Проявлять активную гражданскую позицию и выступать с инициативами по решению социальных проблем – это наш долг! Это участие — общий успех всех омских добровольцев, которые защищают права инвалидов, реализуют программу по доступной среде в Омской области!» — говорит Т. Казакова.
Региональный этап конкурса в Омске не последний в этом году. Впереди еще церемонии в Белгороде и Нальчике. В декабре победителей пригласят на финальную церемонию, которая состоится в Москве. Главный приз — солидная денежная поддержка. Для таких проектов, конечно, это огромное подспорье. Но все же участники не устают повторять: их труд не для награды. Поэтому делать добрые дела все они будут и дальше. Несмотря ни на что.
Соб. инф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1