Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

06.07.2016 12:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 06.07.2016 г.

"Доступная среда"

Одним из важных направлений работы Пенсионного фонда является повышение уровня обслуживания граждан, в том числе маломобильной категории населения.

Маломобильные группы населения – это люди, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или при ориентировании в пространстве.
К маломобильным группам населения отнесены инвалиды, люди с временным нарушением здоровья, люди преклонного возраста.
В рамках реализации программы «Доступная среда» Управлением ПФР в Муромцевском районе делается все возможное, чтобы люди с ограниченными возможностями могли беспрепятственно обращаться в Пенсионный фонд, не испытывая дискомфорта:
для инвалидов-колясочников здание оборудовано пандусом, кнопкой вызова специалиста;
в клиентском зале и при входе в здание имеются тактильные полосы для граждан со слабым зрением;
для слабослышащих помещение оборудовано звуковым сигналом.
В настоящее время для лиц с ограниченными возможностями существует несколько способов получения государственной услуги в Пенсионном фонде.
С 2015 года работает электронный сервис по информированию граждан о пенсионных правах в системе обязательного пенсионного страхования «Личный кабинет застрахованного лица». С его помощью любой гражданин, не выходя из дома, может узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном лицевом счете в ПФР, получить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета, информацию о пенсионных накоплениях, рассчитать будущий размер пенсии.
Обращения с заявлением о назначении страховых пенсий, пенсий по гособеспечению и накопительной пенсии, о смене способа доставки пенсий через личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР делает необязательным личный визит гражданина в клиентскую службу Управления.
Также на сайте Пенсионного фонда имеется электронный сервис «Запись на прием», позволяющий выбрать удобный день и время визита в Управление Пенсионного фонда. Кроме того, ведется предварительная запись по телефону «горячей линии»: 21-812.
Таким образом, Пенсионный фонд старается сделать прием для граждан более доступным, комфортным.
Заместитель начальника
Н.А. Нуждина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1