Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

09.06.2016 10:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 09.06.2016 г.

Подводные камни трудовых отношений

Легальный бизнес, легальное производство, легальный труд — все это объединено общим словом — законно. Проблема законности трудоустройства наиболее актуальна в современном обществе, потому как трудовая деятельность определяет уровень благосостояния и финансовой стабильности. Официальное, в соответствии с законодательством, трудоустройство является гарантом социальной защищенности работника. В то время как иная форма отношений между работодателем и работником в виде «конвертной» схемы представляет серьезную угрозу для последнего в случае наступления различных страховых случаев.

Наниматель, выплачивая большую или основную часть зарплаты в конверте, утаивает ее от государства, избавляя себя тем самым от налогового бремени. Страдает при этом работник, теряя значительную разницу в сумме которая впоследствии послужила бы ему в качестве социальных пособий.
Ведь те отчисления, которые производит работодатель с выплат каждого нанимаемого лица в Фонд социального страхования РФ в виде страховых взносов, возвращаются работнику в виде социальных пособий по временной нетрудоспособности в тот период, когда сотрудник временно лишается основного источника дохода.
Проблема нелегальных трудовых отношений для граждан становится еще актуальней со вступления в силу с 1 января 2015 года новых правил формирования и расчета страховой пенсии. Новая пенсионная формула призвана стимулировать граждан работать легально. Правила предполагают увеличение стажа, дающего право на пенсию, с нынешних 5 лет до 15 лет (к 2025 году). Помимо 15-летнего стажа, нужно иметь на «входе» в пенсионную систему как минимум 30 баллов. При этом, если гражданин получает зарплату на уровне МРОТ, то, чтобы заработать 30 баллов, ему нужно проработать 30 лет.
Отсутствие трудового стажа, выплат гарантированных пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, недоступность получения кредитов и многое другое – все это «подводные камни» неофициального трудоустройства и «серой» зарплаты (зарплаты «в конвертах»).
В то же время недобросовестный работодатель, применяя подобную схему ведения трудовых отношений, лишается покоя и сам. За нежелание оформить работника официально, установление нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность, предусмотренная статьей 419 Трудового Кодекса РФ. В данном случае работодатель привлекается к дисциплинарной, материальной, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.
Уклонение работодателей от уплаты налогов и страховых взносов на доходы нанимаемых рабочих лиц вполне можно рассматривать как хищение государственных денежных средств, которые должны пополнить социальные фонды, выступающие в качестве резерва, и привести к стабильности социальной сферы в целом.
Именно легализация трудовых отношений является решительной мерой борьбы с «теневой» занятостью.
Для решения проблемы неофициального трудоустройства и выплат «серой» зарплаты в Муромцевском муниципальном районе проводится работа по противодействию нелегальным трудовым отношениям, обеспечению социальных гарантий работников. Создана Межведомственная комиссия, одной из основных задач которой является координация действий территориальных и федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, направленных на снижение неформальной занятости и повышение собираемости страховых взносов, а также обеспечение исполнения требований трудового законодательства, противодействие неформальной занятости и сокрытию работодателями фактического размера выплачиваемой заработной платы.
О случаях невыплаты зарплаты или выплаты ниже МРОТ, выплат в конвертах, неоформленных трудовых договорах любой гражданин может обратиться лично, либо в письменной форме по адресу: р.п. Муромцево, ул. Красноармейская, 2, сообщить по телефону «горячей линии» 8 (38158) 22 382.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32