Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

09.06.2016 10:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 09.06.2016 г.

"Коммуналка" подорожает

В конце мая прошла пресс-конференция руководителей Региональной энергетической комиссии с представителями СМИ. Речь шла об изменении тарифов на коммунальные услуги для населения. Как известно, с 1 июля они возрастут.  

Одна из основных функций региональной энергетической комиссии – осуществление госконтроля за тарифами в сферах тепло-, энерго- и водоснабжения. Именно РЭК отслеживает, чтобы был соблюден баланс экономических интересов поставщиков и потребителей услуг, а цены на коммуналку искусственно не завышались. В частности, для Омской области предельный индекс повышения тарифов составляет 6,3%.
В ходе этой встречи заместители руководителя РЭК подчеркивали: «Велика роль депутатов на местах, которые должны оценить, подъемно ли будет повышение тарифов для населения». Схемы тепло-, энерго- и водоснабжения заблаговременно разрабатываются соответствующими структурами на местах, и принимаются депутатами. А окончательно утверждает их (или отклоняет, признав необоснованно завышенными) уже РЭК.
Новые тарифы на коммуналку вступят в силу со 2-го полугодия. Коснемся чуть подробнее лишь одной услуги — по водоснабжению населения. Насколько возрастет с июля плата за воду для жителей восьми поселений района, пользующихся услугами МУП «Водоканал», и чем объясняется это повышение, мы спросили у директора МУПа Андрея Сергеевича Ерченко. «Сведения о новых тарифах для населения и прочих потребителей мы публиковали в конце 2015 года, -. ответил он. – Если сейчас плата за один кубометр поставляемой нами технической воды составляет 50 руб. 46 коп., то с 1 июля уже будет 55 руб. 85 коп. Обусловлено это тем, что мы стали применять дорогостоящий коагулянт для очистки воды. Если все получится и нам удастся довести воду до уровня питьевой, то в следующем году, возможно, цена уже не повысится. РЭКу мы показывали свои затраты по коагуляции, и с учетом их был утвержден новый тариф.
Однако, как вы понимаете, есть еще независящие от нас факторы: например, если вдруг будет скачок цен на электроэнергию, это отразится и на наших тарифах. Кроме того, работы по улучшению качества воды мы ведем опытным путем — научных исследований ведь никто не делал, поэтому нельзя исключить какие-то осложнения. Не будем делать преждевременных прогнозов, а просто двигаться вперед и целенаправленно работать в выбранном направлении».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0