Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

29.06.2016 14:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25  от 29.06.2016 г.

Предупредить заранее

В 2015 году в Дагестане и Чечне было зарегистрировано инфекционное заболевание крупного рогатого скота – нодулярный дерматит. Имеется опасность его распространения и на территории РФ. О признаках этого опасного заболевания рассказывает ветеринарный врач Людмила Фомина.

Нодулярный дерматит (кожная бугорчатка, кожно-узелковая сыпь, узелковая экзатема) – это инфекционная болезнь, которая сопровождается лихорадкой, отёком подкожной соединительной ткани и органов, образованием кожных узлов, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов. К вирусу восприимчивы крупный рогатый скот, овцы, козы, кролики, морские свинки, новорожденные мыши. Болезнь наносит значительный экономический ущерб, так как снижается молочная и мясная продуктивность, качество кожевенного сырья, а также происходит гибель животных от секундарной инфекции.
Источником инфекции являются больные животные и вирусоносители, а также животные в латентной форме. Передача инфекции происходит посредством кровососущих насекомых (комаров, мух), отдельными видами птиц. Переболевшие животные приобретают невосприимчивость к повторному заражению в течение 8-12 месяцев.
Болезнь начинается с повышения температуры тела до 40 градусов и выше, появляются водянистые истечения из глаз, вялость, отказ от корма, слюнотечение, скованная походка, исхудание. На коже появляются бугорки с плоской поверхностью диаметром 0,2 — 5 см и т.д. Специфических методов лечения нет. Взрывающиеся узелки обрабатывают дезинфицирующими растворами. Для профилактики секундарной инфекции назначают сульфаниламиды и антибиотики. Для вакцинации применяется вакцина, содержащая штаммы вируса оспы овец.
В благополучных районах при появлении болезни всех больных и подозрительных в заболевании животных немедленно уничтожают. Проводят дезинфекцию и дезинсекцию, выполняют комплекс карантинно-ограничительных мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2