Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

23.06.2016 13:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 23.06.2016 г.

Сельский Wi - Fi

Правительство Омской области, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и компания «Ростелеком» договорились о реализации инвестиционных проектов в интересах повышения доступности услуг связи для населения.
Церемония подписания Соглашения состоялась в рамках XX Петербургского международного экономического форума. Соглашение предусматривает устранение на территории региона цифрового неравенства. Совместные мероприятия направлены на увеличение охвата социально значимых объектов волоконно-оптической сетью. Один из таких проектов направлен на обеспечение широкополосным доступом в интернет малых сел с населением от 250 до 500 жителей. Другое его название «Сельский Wi-Fi». В рамках проекта оператор прокладывает оптические коммуникации до населенного пункта, где устанавливается точка беспроводного доступа.
В Омской области на первом этапе реализации федерального проекта по устранению цифрового неравенства в 2015 году построено 312 км волоконно-оптических линий связи. Точки доступа введены в 23 населенных пунктах региона. Более 8 тысяч жителей в малых сёлах получили возможность пользоваться современными телекоммуникационными услугами.
Пользователям предоставляется универсальная услуга связи — высокоскоростной доступ к сети Интернет (не менее 10 Мбит/с) по технологии Wi-Fi при помощи планшета, ноутбука, смартфона. Жители малых сёл, вошедших в проект, смогут бесплатно работать более чем с двумя тысячами сайтов, это — портал государственных услуг, сайты федеральных и муниципальных ведомств. Стоимость доступа к универсальной услуге связи составляет 45 рублей в месяц без ограничений объема переданной и полученной информации.
Кроме того, в населенных пунктах Омской области с численностью населения свыше 500 жителей предусмотрена модернизация сети с прокладкой волоконно-оптических линий связи для обеспечения скорости не менее 10 Мбит/с и предоставления доступа в «Интернет» и иных услуг на базе цифровых технологий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29