Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

02.06.2016 13:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 02.06.2016 г.

Квест - игра и приключение

Новые идеи по организации отдыха туристов в нашем районе успешно представили в мае учреждения культуры на региональном конкурсе квестовых продуктов, а также на молодежном фестивале «Турфест», прошедшем в минувшее воскресенье на «Зеленом острове» в г. Омске.

Как рассказали нам специалисты МКУ «Пять озер – Муромцево», в середине мая они стали лауреатами регионального конкурса проектов квестовых продуктов – на конкурс (совместно со СКИАЦ «Портал», снявшим рекламные видеоролики) они представили свои проекты «Петля времени» и «Загадка озера Лунной птицы».
Наверное, следует пояснить термин «квест», поскольку он для нашего читателя новый. Квест — это разновидность игр, в которых герои проходят по запланированному сюжету, стремясь выполнить какое-то поручение. То есть это специально оформленное игровое пространство с собственной историей, героями и особенностями атмосферы.
Специалисты учреждения решили в необычном ракурсе использовать раскрученные бренды, являющиеся визитной карточкой нашего района. Например, «Петля времени», рассчитанная на 4 часа (ее целевая аудитория – школьники), будет проходить на живописной территории Петропавловского винокуренного завода. Группа ребят будет разыскивать старинный клад, выполнять увлекательные игровые задания. Квест «Загадка озера Лунной птицы» рассчитан на более взрослую аудиторию, продолжительность его – двое суток, и, как уже многие догадались, место действия – наши неповторимые озера.
Кроме того, жюри конкурса отметило дипломом «За лучшую идею квестового продукта» наш совместный с Горьковским районом проект «За потерянным золотом Колчака». В основе этого квеста — кусочек исторического события времен гражданской войны: «белые» (туристы, базирующиеся в селе Серебряное) строят мост и ждут «красных» (вторая группа размещена в Артыне). Противники готовят амуницию к сражению, проводят вечер у костра, а наутро их ждет бой – игра в пейнтбол (стрельба маркерами с краской). Конечно, организаторы продумали и приключенческий элемент поисков золота.
Будем надеяться, что новые формы работы привлекут еще больше туристов в наш район. А своеобразной репетицией перед стартом летнего туристического сезона стал областной молодежный фестиваль активного отдыха и массового спорта «Турфест», прошедший 29 мая в Омске на «Зеленом острове». Там работало 50 площадок, разделенных по четырем секторам. В секторе «Туризм» Муромцевский район, помимо вышеназванных учреждений культуры, представляли также ЦРТК «Родники сибирские» и историко-краеведческий музей: были площадка с заданиями, игровая и танцевальная программы, ярмарочная викторина и многое другое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16