Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

16.06.2016 11:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 16.06.2016 г.

Взыскание платежей через суд

1 июня 2016 года вступили в законную силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ), позволяющие взыскивать задолженность по коммунальным платежам в приказном порядке, а также в порядке упрощенного производства.
Согласно поправкам, внесенным в ст.122 ГПК РФ, расширен перечень требований, по которым выдается судебный приказ. Так, теперь судебный приказ может быть выдан, если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, услуг телефонной связи, либо о взыскании обязательных платежей и взносов с членов ТСЖ или строительного кооператива.
Также законом уточнено и само понятие «судебный приказ»: судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 тысяч рублей.
Согласно положениям ГПК РФ, судья обязан выслать копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, то судебный приказ подлежит отмене.
Кроме того, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации предполагает, что дела по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются и (или) документах, подтверждающих задолженность по договору (в том числе по искам о взыскании задолженности по коммунальным платежам), могут рассматриваться судами в порядке упрощенного производства, то есть без вызова лиц, участвующих в деле.
Таким образом, принятые изменения упрощают производство по достаточно широкому кругу споров, в частности по спорам о взыскании задолженности по коммунальным платежам, о взыскании долгов по распискам, что наряду с иными целями, преследует цель призвать граждан к более добросовестному исполнению имеющихся обязательств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2