Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

16.06.2016 11:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 16.06.2016 г.

Средства пенсионных накоплений

Одним из видов пенсионного обеспечения является накопительная пенсия. Средства, которые формируют накопительную пенсию, называются пенсионными накоплениями.
Что относится к пенсионным накоплениям?
Когда человек устраивается на работу, то с его дохода работодатель ежемесячно делает отчисления на будущую пенсию своего сотрудника – это страховые взносы. Страховые взносы подразделяются на страховую часть и накопительную часть трудовой пенсии. Накопительная часть уплачивается работодателем в пользу работников 1967 года рождения и моложе за период с 2002 года по 2013 год. С 2014 года по 2016 год все взносы поступают только на формирование страховой пенсии. От суммы поступивших средств на страховую часть зависит размер будущей пенсии.
Также с 2002 года по 2004 год у мужчин с 1953 по 1966 год рождения и женщин с 1957 по 1966 год рождения работодатель производил отчисление на накопительную часть трудовой пенсии. После изменений в законодательстве перечисления с 2005 года были прекращены. Однако средства пенсионных накоплений у них учтены на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде. Право на выплату средств пенсионных накоплений наступает одновременно при наступлении права у застрахованного лица на пенсию. При обращении застрахованного лица за получением средств пенсионных накоплений производится единовременная выплата накоплений.
За счет участия в программе государственного софинансирования пенсий тоже формируются пенсионные накопления. Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений осуществляется в течение 10 лет, следующего за годом уплаты застрахованным лицом дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Уплаченная сумма дополнительных страховых взносов на накопительную часть пенсии может быть предъявлена к социальному вычету наравне с суммами, уплаченными за обучение или лечение. Для возврата налога на доходы физических лиц по уплаченным суммам дополнительных страховых взносов необходимо обращаться в налоговые органы.
По всем возникающим вопросам необходимо обращаться в Управление Пенсионного фонда в Муромцевском районе по адресу: ул. Ленина, 54, тел. 22-979.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1