Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

05.05.2016 11:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 05.05.2016 г.

Клещ давно проснулся

Ранняя в этом году весна способствовала ускоренному пробуждению клеща. Сейчас он находится в стадии своей активности. Если сравнивать с прошлым годом, количество пострадавших гораздо больше! За период, начиная с апреля, в ЦРБ с укусами обратились 34 человека, из них – 13 детей. Из всех обратившихся привитыми были всего 23 человека, из них – 7 детей. После лабораторных исследований, выявилось, что один пациент заражён клещевым энцефалитом.
Во избежание новых случаев заражения, медицинские работники советуют внимательнее отнестись к своему здоровью, быть более осторожными и бдительными, особенно после прогулок в лесу. Специальная одежда и тщательный осмотр на наличие клеща могут оказаться действенной мерой, но не дают стопроцентной гарантии. Специалисты настаивают на том, что самой эффективной мерой от клещевого энцефалита, по-прежнему, остаётся вакцинация.
К сожалению, эта процедура сейчас стала платной. Для взрослых вакцина стоит 500 рублей (приобретать нужно в аптеках), для детей – бесплатно. Убедительная просьба, в случае обнаружения на себе клеща, не извлекать его самостоятельно, а немедленно обратиться в больницу. Отсчёт порой идёт даже не на часы, а на минуты. Чем быстрее будет оказана помощь, тем меньше вред, нанесённый вашему здоровью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2