Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

05.05.2016 12:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 05.05.2016 г.

Губернатор Виктор Назаров проверил ассортимент и отпускные цены на лекарства в частных и государственных аптеках Омска

Совместно с экспертами Общероссийского народного фронта глава региона Виктор Назаров побывал в аптеках «Омское лекарство», «Биомедсервис», «Аптека от склада».

С порога в каждой аптеке, независимо от форм собственности – частная это или государственная сеть, Губернатор Виктор Назаров интересуется стоимостью и наличием в продаже жизненно необходимых и важнейших лекарств. Для каждого препарата из особого списка установлена предельно допустимая верхняя планка стоимости, превышать которую недопустимо.

Также пристально, как Губернатор, изучают и сравнивают цены представители Общероссийского народного фронта и общественного совета при Минздраве. Руководители аптек показывают ассортимент лекарств, разные препараты одного фармакологического свойства и разного диапазона цен, которые зависят и от поставщика, и от производителя. Но в каждой из аптек есть в наличии все жизненно необходимые лекарства, причём отпускные цены на них намного ниже установленной верхней планки.

Сегодня нарушений не выявлено, но проверки будут проводиться ещё не раз. Губернатор Виктор Назаров поручил контролировать, чтобы цены на самые необходимые и распространённые лекарственные препараты для покупателей оставались приемлемыми, не превышая допустимых значений. Конкретно в учреждения этих аптечных сетей они вернутся через месяц.

«Мы проверяли, насколько соблюдается ценовая политика на лекарства, наличие ассортимента жизненно необходимых препаратов, независимо от формы собственности учреждения. Пока превышения предельно допустимого уровня не обнаружили. Для нарушителей у нас найдутся меры административного воздействия», — отметил Губернатор Виктор Назаров.

Эксперт в сфере здравоохранения Николай Дмитриенко, представляющий ОНФ, отметил, что в ходе проверок особое внимание уделено стоимости препаратов для лечения заболеваний сердечнососудистой системы: «В нашей стране именно сердечнососудистые заболевания являются главной причиной смертности, мы должны делать всё возможное для снижения этого показателя, не в последнюю очередь сохранением доступности лекарств на жизненно важные препараты».

Напомним, что информация о предельных розничных ценах размещается на официальном сайте Министерства здравоохранения Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23