Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

27.05.2016 10:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 27.05.2016 г.

У аграриев горячая пора

В районе полным ходом идет посевная страда. Традиционно лидируют южные хозяйства, которые к севу смогли приступить в более ранние сроки. Всего же аграриям района предстоит провести яровой сев на площади свыше 67 тысяч гектаров.

Массовый посев зерновых в нашем районе начался в оптимальные агротехнические сроки — 15-16 мая. Установившаяся сухая и жаркая погода благоприятствует аграриям. Неудивительно, что механизаторы чуть ли не сутками трудятся в поле, делая лишь короткий перерыв на еду и сон. А в случае непредвиденной поломки (ведь у многих техника уже видавшая виды) инженерно-технические службы проявляют все свое мастерство и изобретательность, чтоб задержка в работе была минимальна. В общем, горячая пора в прямом и переносном смысле.
Как рассказал нам главный агроном районного управления сельского хозяйства Анатолий Андреевич Юрченко, все хозяйства активно ведут сев зерновых, и большинству удастся управиться в плановые сроки до 25 мая. В крайнем случае, до 1 июня, но это у тех, где большие посевные площади.
По данным сельхозуправления на 19 мая, на полях района было посеяно зерновых на площади 12384 га (27%), в том числе пшеницы — 8524 га (28% от планового объема). А уже на утро вторника, 24 мая, эти цифры составили соответственно 28092 га (52% к плану посева зерновых), в том числе пшеницы 22822 га (76%). Уже завершен сев пшеницы в ООО «Шадринское», близки к завершению КФХ Гурнович М.В., КФХ Чопозов П.А., КФХ Иванов Ю.А.
Говоря о трудностях, главный агроном в том числе отметил, что некоторые участки, предназначенные под яровой сев, аграриям пришлось бросить из-за переувлажнения почвы (например, низовцам). Дополнительная нагрузка в том, что с осени зябь не была вспахана — теперь механизаторам приходится обрабатывать большие участки. Есть и другие проблемы, которые удается оперативно решать на местах.
Назовем и положительные моменты. Например, трактор К-700 (правда, не новый) приобретен в КФХ Кулиев Н.Ю.О., в КФХ Иус А.П. — два новеньких посевных комплекса, что заметно сказывается на темпах работ. А еще у низовских фермеров Иус А.П. и Иус Г.П. — единственных в районе — при посеве применяются минеральные удобрения. Ну и как всегда, в передовиках и наши прославленные льноводы из Костино: так, в КФХ Артемьева С.И. сев льна-долгунца был завершен еще две недели назад.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38