Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

20.05.2016 10:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 19.05.2016 г.

Восстановительные работы

По прогнозам, на восстановление разрушенных наводнением дорог и компенсацию материального ущерба населению потребуется не менее полумиллиарда рублей.

По данным на 13 мая в зоне подтопления находится 99 жилых домов, в которых проживают 264 человека, а также 795 приусадебных участков. В пунктах временного размещения остаются 60 человек, в том числе 18 детей. За сутки вода в регионе отступила от 14 домо-владений. По заявкам жителей спасатели организуют откачку воды с территорий, восстанавливают и чистят водосточные канавы, просушивают дома и имущество с помощью тепловых пушек. Учреждения социальной защиты населения в праздничные и выходные дни продолжали оказывать помощь в доставке продуктов и предметов первой необходимости гражданам, пострадавшим от паводка.
По информации Министерства труда и социального развития Омской области, составлено 1057 актов обследования состояния домовладений. С заявлениями на компенсацию материального ущерба от паводка обратилось 216 граждан, более половины из которых — неработающие пенсионеры.
Уровень воды ежедневно снижается почти во всех муниципальных районах, за исключением Муромцевского, где готовятся к разливу реки Тара. Несмотря на повышение уровня воды на 1 сантиметр, ситуация и здесь остается стабильной. Заблаговременно построенная земляная дамба удерживает стихию.
По предварительным данным, на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на дорожных объектах региона потребуется около 328 млн рублей, плюс – компенсация за ущерб, причиненный паводком населению. По прогнозам, в заявке Омской области на получение господдержки из федерального резерва будет указана сумма в размере не менее 500 млн рублей. Документы должны быть представлены на подпись Губернатору Омской области Виктору Назарову 16 мая и будут готовиться все выходные дни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0