Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

20.05.2016 10:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 19.05.2016 г.

Специалисты для космоса

ОмГТУ осваивает первый транш Роскосмоса в объеме 57 млн рублей для формирования современной учебной базы.

В рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Омской области и ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» действует план по социально-экономическому развитию ПО «Полет», подготовке и закреплению кадров на предприятии. В рамках Соглашения руководство ГКНПЦ им. Хруничева планирует вложить 200 млн рублей в создание образовательного центра по подготовке высококвалифицированных специалистов для аэрокосмической отрасли на базе Омского государственного технического университета.
Первый транш Роскосмоса в объеме 57 млн рублей поступил в конце 2015 года. За счет этих средств приобретено современное учебное оборудование. Учебные стенды размещены в 8-м корпусе ОмГТУ для проведения испытаний. Параллельно решаются вопросы выделения и ремонта помещений для обустройства Центра подготовки кадров для космической отрасли.
Центр Хруничева и его омский филиал — ПО «Полет», где создается современное ракетное производство, не имеющее аналогов в мире по уровню разработок, нуждается в специалистах принципиально нового уровня. В региональном Минпроме сообщили, что, по предварительным данным, только для «Полета» на первом этапе понадобится 450 новых инженеров, технологов и конструкторов. При выходе на проектную мощность (до 100 ракетных модулей в год) — свыше 1500 высококлассных специалистов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1