Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

20.05.2016 10:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 19.05.2016 г.

Кому поможет государство?

21 апреля 2016 года принят Закон Омской области «О предоставлении меры социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт», которым на территории Омской области устанавливается новая дополнительная мера социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме для граждан, достигших возраста 70 и 80 лет, который вступил в силу 2 мая 2016 года.
Право на данную меру социальной поддержки (МСП) имеют граждане при одновременном соблюдении следующих условий:
- достижение гражданином соответствующего возраста (старше 70 лет);
- гражданин должен быть собственником жилого помещения (или его части), в котором он проживает;
- все проживающие совместно с гражданином члены семьи должны быть пенсионного возраста (старше 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин));
- сам гражданин и все совместно проживающие с ним граждане пенсионного возраста должны быть неработающими.
Новая МСП, как и все остальные льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, будет предоставляться в денежном выражении. Это означает, что пожилые граждане должны по-прежнему оплачивать квитанции на капитальный ремонт в полном объеме, а полагающиеся им льготы будут получать ежемесячно в виде денежных выплат на свой счет в кредитном учреждении, либо путем доставки работниками почтовой службы.
При этом пожилые граждане, получающие аналогичную меру социальной поддержки по уплате взноса на капитальный ремонт по иным основаниям (например, как ветераны труда) могут сделать выбор между уже получаемой МСП или новой МСП, установленной законом.
Размер новой МСП согласно закону устанавливается:
- для граждан старше 70 лет – в размере 50% от произведения минимального размера взноса на капитальный ремонт в Омской области (6,7 руб.) и размера находящейся в собственности гражданина площади жилого помещения, но не более установленной в Омской области нормы площади.
- для граждан старше 80 лет – в размере 100% от произведения минимального размера взноса на капитальный ремонт в Омской области (6,7 руб.) и размера находящейся в собственности гражданина площади жилого помещения, но не более установленной в Омской области нормы площади.
По вопросу назначения указанной МСП пожилым гражданам (или их представителям) следует обращаться в Муромцевский многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг по месту жительства.
Л. Яцынина, зам. руководителя
Муромцевского МФЦ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5