Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

07.04.2016 10:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 07.04.2016 г.

Предупредить чрезвычайные ситуации

На прошлой неделе в администрации района состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На нем были рассмотрены актуальные для данного периода вопросы. Это предупреждение и ликвидация лесных пожаров и возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с ним, на территории Муромцевского района в пожароопасный сезон 2016 года;  меры по предупреждению заноса и распространению гриппа птиц, бешенства, африканской чумы свиней, ящура; оказание помощи гражданам, пострадавшим от пожара и других стихийных бедствий. Выступавшие по вышеперечисленным вопросам руководители служб заострили внимание присутствующих на тех мерах, которые могут и должны положительно повлиять на ситуацию в целом, дали рекомендации по их профилактике. На заседании был намечен план организационно-технических мероприятий по предупреждению и ликвидации пожаров и возможных чрезвычайных ситуаций на 2016 год. На комиссии было принято обращение к населению района.

ОБРАЩЕНИЕ
комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению
пожарной безопасности к населению Муромцевского района.

Уважаемые жители Муромцевского района!
На протяжении последних 10 лет пожарная обстановка в лесах и населённых пунктах района остаётся напряжённой. Особенно резко она обостряется с наступлением весенне-летнего периода.
Даже в благоприятном по погодным условиям 2015 году в нашем районе произошло 7 лесных пожара, которыми было пройдено 71 га территории, покрытой лесом. Максимальная площадь одного лесного пожара составила около 24 га. Общий ущерб составил 252 тысячи рублей, в том числе затраты на тушение лесных пожаров составили 145,5 тысяч рублей.
В населённых пунктах района в 2015 году произошло 25 пожаров, которыми нанесён большой материальный ущерб населению и организациям. Пожарами уничтожено и повреждено 21 жилое строение, 2 автомобиля и уничтожено 2 стога сена.
Пожар – страшнейший враг лесов. Мы знаем, как велико значение леса в жизни человека. Лес – это не только поставщик древесного сырья, он защищает землю от суховеев и пыльных бурь, является источником так необходимого для нашей жизнедеятельности кислорода, очищает воздушную среду от загрязнения. Огонь, уничтожая лес, губит места обитания зверей, птиц и полезных насекомых.
В большинстве своём пожары возникают по вине человека. Беспечность людей, оставляющих без присмотра включенные электроприборы, непотушенные костры, спички и окурки, а также бесконтрольное сжигание мусора и остатков сельскохозяйственного производства приводят к непоправимым последствиям.
Борьба с пожарами требует огромных затрат и усилий, на их тушение привлекается большое количество людей, пожарной и специальной техники.
Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Муромцевского района обращается к гражданам и руководителям организаций:
Будьте осторожны с огнём, соблюдайте правила пожарной безопасности в быту, на производстве, во время отдыха в лесу, не допускайте выжигания прошлогодней травы на лесных полянах, сенокосах, пастбищах, стерни и остатков соломы на полях, прилегающих к лесным насаждениям.
Необходимо сделать всё от нас зависящее, чтобы обеспечить надёжную защиту от пожаров населенных пунктов и лесов района, защитить и сохранить жизнь и имущество муромчан.
Молодёжь! Вам жить и работать на нашей родной земле. От того, как мы её сохраним, зависит Ваше будущее и жизнь Ваших детей.
Муромчане! Только общими усилиями, только с Вашей помощью может быть остановлен злейший враг леса – пожар.
Помните – лес наше богатство!

В тему

14 марта 2016 года в селе Артын произошел пожар в двухквартирном жилом доме. В результате пожара уничтожена кровля дома. Причиной пожара явилось проведение огнеопасных работ на крыше дома.
Уважаемые граждане Муромцевского района будьте бдительны при проведении огнеопасных работ на своих приусадебных участках. Не проводите работы связанные с огнем или искрами вблизи горючих материалов. После проведения подобного рода работ внимательно осмотрите место их проведения на предмет тлеющих горючих материалов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2