Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

21.04.2016 12:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 21.04.2016 г.

Губернатор Виктор Назаров и глава МЧС России Владимир Пучков в режиме видеоконференции обсудили координацию работы в борьбе с паводком

Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий считает наработки Омской области, демонстрирующей в период прохождения паводка высокий уровень организованности и слаженности действий всех служб и ведомств, показательными для других регионов.

Глава МЧС России Владимир Пучков поручил сделать положительный опыт Омской области достоянием других территорий. Об этом было заявлено сегодня на совещании, которое Министр РФ провёл в режиме видеоконференции с регионами, пострадавшими от паводка. Наиболее сложная ситуация в Омской, Тюменской, Курганской, Свердловской и Вологодской областях. Владимир Пучков поставил задачу Главному управлению МЧС России для контроля за ситуацией задействовать возможности космического мониторинга, а также беспилотные летательные аппараты. Глава спасательного ведомства поручил также после ухода «большой воды» с подтопленной территории оперативно приступать к ликвидации последствий паводка и оказанию адресной помощи населению.

Губернатор Виктор Назаров проинформировал Министра РФ об оперативной обстановке в Омской области и принятых управленческих решениях. Сложная паводковая ситуация на территории региона возникла с наступлением тепла. Первая волна половодья началась 21 марта. Локальным подтоплениям подверглись 6 южных и центральных районов области, а также низменные участки Омска. Двумя неделями позже из-за обильных осадков и теплой погоды произошло резкое ухудшение паводковой обстановки. В итоге в зоне подтопления оказались 17 районов области.

«Сложная обстановка сохраняется в южных районах. Ухудшение наблюдается по северным районам, таким как Большеуковский и Тарский. Неблагоприятное развитие ситуации прогнозируем в Знаменском, Тевризском и Усть-Ишимском районах. Во всех муниципалитетах готовы к работе пункты временного размещения населения. В настоящее время в них размещено 49 человек, в том числе 21 ребенок», — сообщил Губернатор Виктор Назаров главе спасательного ведомства Владимиру Пучкову.

Всего с начала паводка на территории Омской области подтоплению подверглось 853 дома, в которых проживают 3900 человек, в том числе 975 детей, и 1377 приусадебных участков. На данный момент остаются подтопленными 57 населенных пунктов, 202 дома, в которых проживает 518 человек, в том числе 125 детей. А также 707 приусадебных участков. В пострадавших районах работают комиссии по обследованию домов и оценке нанесенного ущерба. Во все населённые пункты есть транспортная доступность. Техникой высокой проходимости обеспечивается доставка продовольствия, медикаментов, транспортировка жителей», — отметил Виктор Назаров.

Омский Губернатор поблагодарил главу МЧС России Владимира Пучкова за оказываемую помощь и содействие. 15 апреля в Омскую область прибыли 88 спасателей МЧС округа с техникой, моторными лодками, специальным оборудованием и беспилотными летательными аппаратами. Сегодня они оказывают помощь жителям четырех северных районов — Усть-Ишимского, Знаменского, Тевризского и Большеуковского.

Министр РФ в свою очередь высоко оценил уровень организации противопаводковых работ в Омской области и координации всех сил и средств, включая региональную комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС и межведомственный оперативный штаб. «Тот положительный опыт, который Омская область показала с точки зрения слаженности и организованности всех служб и ведомств, надо распространять»,- отметил Владимир Пучков. Министр РФ отдал Сибирскому региональному центру МЧС России соответствующие распоряжения, а также поручил организовать стажировку курсантов на территории Омской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30