Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

14.04.2016 14:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 14.04.2016 г.

Взята не прошла

«В Муромцевском районе бывший инспектор дорожно–патрульной службы приговорен к 4 годам лишения свободы условно за покушение на получение взятки».
Муромцевский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего инспектора дорожно–патрульной службы взвода № 1 ОБДПС ГИБДД УМВД России по Омской области 29-летнего Александра Костромина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконное бездействие).
В судебном заседании установлено, что 25.08.2015 г. Костромин в период несения службы выявил автомобиль под управлением водителя, который не имел права управления транспортным средством, т.к. не имел водительского удостоверения. Также в автомобиле находился собственник транспортного средства, которому Костромин сообщил о наличии в его действиях признаков состава административного правонарушения за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему на это права. На просьбу последних не привлекать их к административной ответственности сотрудник полиции предложил передать ему денежные средства в сумме 40 тысяч рублей. При этом Костромин оставил у себя водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства, намереваясь вернуть указанные документы после получения денежных средств.
По данному факту владелец автомобиля обратился с заявлением в ОРЧ СБ УМВД России по Омской области.
На следующий день Костромин направил посредника для получения денежных средств и передачи документов. Сотрудниками ОРЧ СБ УМВД России по Омской области было принято решение не передавать денежные средства посреднику, после чего Костромин был задержан.
31 марта 2016 года Муромцевский районный суд признал Костромина Александра виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года.
Прокурор района советник юстиции А.В. Федоренко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48