Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

31.03.2016 14:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 31.03.2016 г.

Как соблюдаются пенсионные права

Обязанность работодателя – своевременно и в полном объеме перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, сдавать отчет о начисленных и перечисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование на всех своих работников. Только при четком соблюдении этих условий  пенсионные права работников будут соблюдены. Как предприятия, организации, ИП нашего района заботятся о будущих пенсиях своих работников, рассказывает заместитель начальника Н.А. Нуждина.

Бюджет на выплату пенсий пенсионерам Муромцевского района формируется с учетом страховых взносов, которые оплачивают предприятия и организации в счет будущей пенсии своих работников. На пенсионное обеспечение пенсионеров нашего района только за 2015 год поступило из бюджета Пенсионного Фонда Российской Федерации 1174317,50 тысяч рублей, тогда как страховых взносов от работодателей района необходимо было собрать 144 миллиона рублей, а собрали только 136 миллионов рублей.
- Назовите тех, кто платит пенсионные взносы.
Лучшими работодателями района, которые своевременно производят уплату взносов в бюджет ПФР, являются:
– ИП Глава КФХ Артемьева С.И. (руководитель С.И Артемьева), ООО «Муромцевский лен» (руководитель М.И. Артемьев), ООО «Прометей» (руководитель К.А. Чопозова), ООО Тухватулин Р.Ш. (руководитель Р.Ш. Тухватулин), ИП Лазарев Д.А. (руководитель Д.А. Лазарев), ГП Муромцевское ДРСУ (руководитель Д.А. Роденко).
- А нарушителей можете назвать?
Не все страхователи осознают всю степень важности уплаты взносов и продолжают либо вовсе игнорировать эту обязанность, либо нарушать установленные законом сроки внесения платежей. Предприятия и организации Муромцевского района по итогам отчетной кампании 12 месяцев 2015 года задолжали в бюджет Пенсионного фонда более 8 миллионов рублей. Наибольшую сумму задолженности имеют:
- ИП Глава КФХ Чопозов П.А. — 2,0 миллиона рублей,
- ЗАО «Гуровское» — 722 тысячи рублей,
- ЗАО «Сибиряк» — 393,3 тысяч рублей,
- ОАО «Ушаковское» — 495 тысяч рублей,
- СППК «Маяк» — 684 тысячи рублей.
Как бы ни было тяжело и трудно в агропромышленном комплексе, хотя и с небольшими задержками, но руководитель ОАО «Камкур Агро» Рафальский И.А. старается, и у него это получается, он обеспечивает уплату страховых взносов в Пенсионный фонд, и немалые суммы. Тогда как глава КФХ Чопозов П.А. ни рубля не перечислил в 2015 году в бюджет Пенсионного фонда.
Из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей руководителями, не соблюдаются права граждан на обязательное пенсионное страхование.
- Как на фоне крупных налогоплательщиков выглядят частные предприниматели?
Похожая ситуация может возникнуть и у тех, кто сам отвечает за формирование своих пенсионных прав, — индивидуальных предпринимателей. Сейчас общий долг самозанятых граждан по страховым взносам на свою будущую пенсию превысил более 6 миллионов рублей, а в перспективе для большинства из них это грозит потерей трудовой пенсии.
Управление Пенсионного фонда в Муромцевском районе регулярно проводит все предусмотренные законом меры по взысканию сумм задолженности по страховым взносам.
Чтобы избежать неприятных последствий для себя и своих работников, Пенсионный фонд рекомендует руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям своевременно и в полном объеме производить платежи на обязательное пенсионное страхование.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4