Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

24.03.2016 10:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 24.03.2016 г.

Мошенничество с банковскими картами

Мошенничество с банковскими картами с каждым годом набирает обороты. Избежать мошенничества с банковскими картами можно, только предприняв определенные меры безопасности. О том, что необходимо знать каждому из нас, чтобы не стать жертвой мошенников, поговорим в этой статье.

Видов махинаций с банковскими картами сейчас насчитывается великое множество: вас могут обмануть во время использования банкомата, при расчете картой в ресторане, гостинице или торговом комплексе, при расчете за покупки, совершаемые через интернет или даже дистанционно — направив в ваш адрес смс или позвонив, при этом предпосылкой для совершения мошенничества является выдвинутое требование об указании под любым предлогом ПИН-кода, либо персональных данных и последующая передача владельцами карт этих сведений.
На территории Муромцевского района также имели место подобные случаи. В 2015 и 2016 г. в Муромцевском районном суде Омской области рассматривались обращения граждан о несанкционированном списании денежных средств с их банковских карт. Во всех случаях денежные средства были списаны после размещения объявлений в социальных сетях интернет и сообщения номера банковской карты третьим лицам.
Меры предосторожности при использовании банковских карт.
Существует ряд общих правил использования банковских карт, соблюдая которые, вы сможете уберечь свои средства от мошенников:
1. Внимательно следите за тем, чтобы ПИН-код вашей карты был неизвестен третьим лицам. Об этом повсеместно говорят и работники банков, и сотрудники полиции, но многие граждане по-прежнему очень халатно относятся к данному правилу.
2. Не приобретайте что-либо на сайтах, о репутации которых вам ничего не известно. Отдавайте предпочтение проверенным Интернет-ресурсам, которые вы уже использовали или которыми неоднократно пользовались ваши знакомые.
3. Контролируйте движение средств и проводимые операции на ваших счетах, как посредством телефона либо через интернет, так и путем сохранения всех выписок и квитанций по совершенным операциям.
Кроме того следует помнить, что нормы Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривают ответственность и за мошенничества совершенные в интернете. Однако многие считают, что привлечь злоумышленников к ответственности очень сложно и практически невозможно. На самом деле борьба с мошенниками осложняется как раз тем, что человек, которого обманули на не очень большую сумму, не желает бороться за свои права.
Для того чтобы привлечь аферистов к ответственности, достаточно посетить отделение полиции, ближайшее к вашему дому, и написать заявление о мошенничестве. Далее уже правоохранительные органы самостоятельно начнут разбираться и искать виновных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7