Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

04.02.2016 12:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 04.02.2016 г.

Связующее звено

Институт сельских старост будет возрожден на территории нашего района. Старосту выберут на собрании граждан в каждом сельском населенном пункте, чтобы повысить активность населения в вопросах местного значения. На прошедшей неделе на сессии Совета Муромцевского муниципального района было принято «Положение о Совете старост населенных пунктов района». В течение двух месяцев «Положения о старосте населенного пункта»  будут приняты в каждом сельском поселении.

Старосты в России избирались в деревнях и селах со времен российской империи и являлись органом общественного самоуправления на Руси и связующим звеном между населением и местной властью. Сегодня этот орган вновь возрождается.
Староста будет выбираться из числа постоянно проживающих на территории жителей сроком на 5 лет, как на общественных началах, так и на платной основе. Он может быть предложен односельчанами, избираться по предложению местного самоуправления и путем самовыдвижения.
Какими полномочиями будет наделен староста улицы, села? Об этом мы спросили у председателя Совета Муромцевского муниципального района Валентины Васильевны Вихровой.
- Староста может вносить по поручению граждан вопросы на обсуждение администрации поселения, направленные на улучшение деятельности местного самоуправления; требовать от граждан соблюдения общественного и санитарного порядка, обеспечения противопожарной безопасности, приведения в надлежащий вид жилых домов и прилегающих к ним территорий; проявлять активность по другим направлениям деятельности. Также староста может создавать актив из граждан, проявляющих активную жизненную позицию, может направлять информацию в соответствующие органы власти для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.
Координировать работу будет Совет старост населенных пунктов района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33