Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

11.02.2016 11:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 11.02.2016 г.

Акция "Долг"

На 01.01.2016 года сумма задолженности за поставленную тепловую энергию потребителям составляет 600 тысяч рублей. На данный момент с должниками ведется усиленная работа: по квартирам разносятся адресные предписания, злостным неплательщикам готовят документы для подачи в суд.

По отношению к должникам применяются и более жесткие меры воздействия. Правила предоставления коммунальных услуг позволяют поставщикам услуг приостановить или ограничить их предоставление, если период неоплаты составляет 3 месяца. Снятие ограничения будет произведено после полного погашения долга и оплаты услуг предприятию по введению ограничения и снятию его.
Теплоснабжающая организация в некоторых случаях предлагает погасить долг в рассрочку по дополнительному соглашению.
Есть ситуации, когда люди по нескольку месяцев не могут оплатить счета за коммунальные услуги, потеряв работу. И здесь в решении проблемы может помочь Центр занятости населения. Сегодня есть вакансии, и их могут предложить тем, кто остался без работы. Устроившись, можно рассчитаться с долгами по частям.
С нового года выросли штрафные пени за просрочку коммунальных платежей. Госдума приняла закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», направленный на борьбу со злостными нарушителями платежной дисциплины и с мошенническими схемами.
Согласно новому закону, с 31-го по 90-й день просрочки долга штраф составит 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, а после 91 дня просрочки размер пени составит 1/130 ставки рефинансирования от невыплаченной суммы за потребленные коммунальные ресурсы за каждый день просрочки.
Повышенные пени будут применяться к потребителям, несвоевременно или не полностью оплатившим электрическую, тепловую энергию, а также плату за жилое помещение и иные коммунальные услуги.
Наряду с принятым законопроектом, положение должников осложняется и тем, что с марта 2015 года списки задерживающих оплату коммунальных услуг передаются во всероссийский информационный банк данных. В специальную систему поступает информация о тех должниках, которые не оплачивают счета более трех месяцев. Эти потребители рискуют подпортить себе кредитную историю.
Очевидно одно: чтобы в квартиры по-прежнему поступало тепло, выход искать необходимо. Ведь жители должны понимать, что деньги, перечисляемые за коммунальные услуги, предназначены для обеспечения их собственного комфорта и благополучия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14