Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

08.12.2016 09:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 08.12.2016 г.

Увековечено в мраморе – увековечено на века

В течение восьми месяцев, начиная с 6 апреля, велись масштабные работы по реконструкции Мемориального комплекса «Солдаты Победы». Осталось самое важное – увековечить имена муромчан-участников Великой Отечественной войны в мраморе.

5 декабря в г. Тюмень, по договору с О.Я. Булгаковым, должны были приступить к нанесению фамилий на мраморные плиты. Работы пришлось приостановить, чтобы ещё раз (уже окончательно!) сверить, все ли имена вошли в тысячные списки воинов-муромчан.
Официально 7,5 тысяч человек из Муромцевского района были призваны на фронт. Эта цифра звучит ежегодно из уст ведущих на митингах, посвящённых 9 мая. Но по факту выяснилось, что этих людей почти в два раза больше – 12105. Мы знали почти наизусть имена тех, кто погиб на полях сражений. А вот списки тех, кто вернулись с войны живыми, пришлось устанавливать заново.
Трудность при составлении таковых заключалась в том, что некоторые населённые пункты нашего района (Артын, Кам-Курск, М-Привал и др.) ранее относились к Большереченскому и Джержинскому районам.
Благодаря деятельности всех неравнодушных людей, которые подняли все архивные документы, собрали сведения о семьях фронтовиков, и сформировались окончательные списки муромчан — участников Великой Отечественной войны.
Количество мраморных плит было заказано вначале на 7,5 тысяч человек. Но, как мы понимаем, в процессе реконструкции комплекса эта цифра всё увеличивалась. А вместе с этим возникли и дополнительные расходы, так как мрамора нужно было уже существенно больше. В связи с этим продолжился и сбор личных пожертвований.
«Зная ваше доброжелательное отношение к старшему поколению, инвалидам, участникам, ветеранам войны и труженикам тыла, — обращается к людям председатель оргкомитета и председатель райсовета Валентина Васильевна Вихрова, — просим вас перечислить добровольный денежный взнос в фонд «Мемориала Победы». Этим самым вы не только словом, но и делом отдадите дань уважения героям-победителям: всем, кто с оружием в руках отстоял нашу Родину на полях сражений, и тем, кто не жалея сил трудился в тылу».
Валентина Васильевна от лица оргкомитета обращается ко всем читателям: внимательно изучите списки (которые напечатаны в приложении к этой газете), найдите имена своих близких. Если чьи-то имена пропущены по каким-либо причинам, то ещё есть время (буквально несколько дней с момента выхода этого номера), чтобы внести их в общие списки. Это очень важно! Если начнётся процесс «вбивания» в мрамор, то изменить что-либо будет невозможно. То, что будет увековечено в мраморе – будет увековечено уже на века!
О своих пожеланиях и замечаниях вы можете сообщить по тем контактным номерам, которые указаны в приложении к газете.

Татьяна Муромцева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1