Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

29.12.2016 10:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 29.12.2016 г.

Ключевые моменты ежегодного диалога Президента со СМИ

На пресс-конференции Президент России Владимир Путин сообщил о поддержке сельскохозяйственной отрасли, в том числе в сфере сельхозмашиностроения.

Президент России Владимир Путин сообщил, что Правительство РФ разрабатывает планы по субсидированию отрасли, изучает, что именно необходимо поддержать. На сельское хозяйство предусмотрено 216 млрд рублей. Президент отметил, что сельхозмашиностроение должно поддерживаться реальным спросом на производимую продукцию.
В региональном Минсельхозпроде сообщили, что в Омской области производством сельхозтехники и оборудования занимаются более 25 организаций. Предприятия Омской области делают упор на импортозамещение и удешевление выпускаемой продукции.
На пресс-конференции говорилось о естественном приросте населения страны.
«Сохраняется положительная динамика в демографии. Поменьше стала рождаемость, но уменьшилась смертность, в естественном приросте населения динамика положительная», — сказал Президент.
В Омской области по сравнению с прошлым годом достигнута положительная динамика снижения уровня общей смертности населения на 0,7%. Коэффициент рождаемости в регионе составляет 0,3, что выше средних показателей в целом по России (0,2). Государственные меры социальной поддержки положительно влияют на увеличение количества многодетных семей. Так, с рождением третьего ребенка статус многодетных в Омской области получили 3 353 семьи.
На пресс-конференции отмечены успехи в сфере импортозамещения.
«По линии промышленности закупки по импорту сократились на 10 процентов. У нас очень серьезные шаги в сфере импортозамещения в фармацевтической, химической, легкой промышленности, тяжелом машиностроении», — заявил Владимир Путин.
В регионе организовано корпоративное взаимодействие для эффективного использования возможностей предприятий по выпуску высокотехнологичной, инновационной и импортозамещающей продукции. Накануне сформирован локальный кластер производителей импортозамещающей трубной продукции и запорно-регулирующей арматуры для нужд ПАО «Газпром» и других госкорпораций.
Губернатор Виктор Назаров выпуск инновационной продукции определяет ключевой задачей промышленной политики региона. «Чтобы обеспечить промышленность инновационными идеями, мы продолжим взаимодействие с научными институтами и центрами РАН. Результаты от этого я вижу: по количеству используемых в производстве передовых технологий мы в числе лидеров Сибири», — отметил глава региона.
По его словам, в Омской области в тесном сотрудничестве отечественных ученых и инвесторов создаются и внедряются технологии, достойные мирового рынка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6