Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

22.12.2016 10:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 22.12.2016 г.

Открыто и доступно

Жительница р.п. Муромцево В.Н. Комкова спрашивает: «Кто может присутствовать на незакрытых судебных заседаниях?»
На вопрос отвечает и.о. председателя Муромцевского суда А.М. Ахметова:
- Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о деятельности судов является открытой и доступной, за исключением случаев, когда федеральными законами ограничен доступ к такой информации
В соответствии со ст. 123 Конституции РФ, ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ч. 1 ст. 10 ГПК РФ, ч. 1 ст. 24.3 КоАП РФ, ч. 1 ст. 241 УПК РФ, ст. 12 Федерального закона от 22.12.2008 г. N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», граждане (физические лица), в том числе представители организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления, не являющиеся участниками процесса, имеют право присутствовать в открытом судебном заседании. Лица, присутствующие в судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются только с разрешения суда.
Злоупотребление лицами, присутствующими в открытом судебном заседании, представителями редакций средств массовой информации (журналистами) правом на присутствие в судебном заседании и правом на фиксацию его хода, а равно осуществление фиксации хода судебного разбирательства без разрешения суда, когда такое разрешение необходимо в силу закона, являются нарушением порядка в судебном заседании. В этом случае суд вправе применить в судебном заседании меры воздействия, предусмотренные процессуальным законодательством Российской Федерации (ст. 158, 159 ГПК РФ, ст. 258 УПК РФ).
Вместе с тем, законом предусмотрено, что при рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют только лица, участвующие в деле, и их представители, соответственно присутствие иных лиц, не являющихся участниками процесса, невозможно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0